Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горький вкус праздника: как реагировать на плохие подарки

Общество
Горький вкус праздника: как реагировать на плохие подарки
Хроническая депрессия считается одним из самых распространенных и сложных психических расстройств / кадр из фильма «Интервью с Богом»

Ситуации, когда в красивой праздничной коробке с цветным бантиком оказывается далеко не самый желанный, а порой и весьма банальный подарок, во время массовых праздников происходят сплошь и рядом. Не поинтересовался заранее, покупал в последний момент или просто не проявил должного креатива — причины могут быть разными. Корреспондент «ВМ» выяснила, как реагировать на неуместный презент и что лучше: сюрприз или возможность выбора.

Прежде всего — и в этом сходятся абсолютно все эксперты по этике — подарок нужно воспринимать как знак внимания, а не как реализацию ваших желаний. Сам факт того, что человек задумался, как сделать вам приятное, уже говорит о многом.

— Если с неуместным подарком к вам пришел близкий человек, не нужно обижать его отказом, — считает кандидат философских наук, доцент философско-социологического отделения Российской академии народного хозяйства и государственной службы Татьяна Вайзер. — Но в следующий раз следует дать ему понять, что же вам все-таки нравится. Это вообще хороший признак крепких отношений, когда партнеры интересуются, чем они могут порадовать друг друга.

По мнению педагога-консультанта по этикету и деловому протоколу Татьяны Николаевой, коллегам по работе следует делать деловые подарки. Никаких косметических, парфюмерных, моющих средств!

— Обижаться на не очень позитивную ответную реакцию не стоит, надо отнестись к ней спокойно, — советует Татьяна Вайзер тем, кто оказался в положении непутевого дарителя. — Мы не можем абсолютно все знать о наших близких. Но впоследствии желательно заранее выяснить, что человек хочет. А вообще абсолютно нормальная практика не делать сюрприз, а предлагать выбор. Сейчас это практикуется все чаще.

ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕНУЖНЫМИ ПОДАРКАМИ?

1.      Попробуйте отложить до лучших времен. Нередко то, что здесь и сейчас кажется бесполезным хламом, через год-два может весьма вовремя оказаться под рукой.

2.      Используйте для других целей. Очередной комплект постельного белья можно перекроить для кухонных принадлежностей, декоративный фарфоровый сервиз наконец начать использовать в быту, а сувенирную продукцию адаптировать под свой интерьер.

3.      Отдайте в детский дом. То, что вам не нужно и никогда не потребуется, для многих — давняя мечта. И хорошей альтернативой складированию таких вещей на антресолях станет передача их в благотворительные фонды и детские дома, подопечные которых точно порадуются даже мелочам.

4.      Сдайте обратно в магазин. Не самый благородный выход, но в случае с дорогими подарками действительно приемлемый. Часто элитные презенты вручаются с биркой или даже с чеком, что существенно упрощает процедуру возврата.

5.      НИКОГДА не передаривайте подарки! Мало того, что это совершенно дурной тон и полное неуважение к дарителю, так еще и с психологической точки зрения далеко не самый благоприятный жест. А уж какова будет реакция потратившего на вас силы и время человека, если он узнает о вашем поступке!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.