Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Гастрономические рынки стали новым брендом Москвы

Город
Сергей Собянин: Гастрономические рынки стали новым брендом Москвы
По словам мэра столицы, за несколько лет в городе появился целый ряд подобных мест / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В четверг, 7 марта, в отреставрированном здании Миусского трамвайного депо, что на Лесной улице, официально открылся гастрономический квартал — большой ресторанный дворик с ярмаркой фермерских продуктов. По современному — фуд-молл «Депо». Выбор блюд и продуктов оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Справа от входа стоит молочно-салатовый троллейбус в цветах. Флорист Яна Волкова, присаживаясь на табурет, колдует над весенним букетом. Нежные ранункулюсы, мартовские тюльпаны, стильные ирисы, гиацинтовые облака — в среднем, композиция из свежесрезанных цветов обойдется в 1500 рублей.

Тут же можно попросить собрать букет из сухоцветов или подобрать в подарок неприхотливый цветок в горшке. Особенно богатый выбор кактусов. Но солидный мужчина в зеленом шарфе присматривается к бархатный розам. 

— У нас, в Турции, таких красивых рынков нет, — говорит Нидим Кашкал и доверяет флористу собрать микс из алых и чайных роз. Нам же советует заглянуть в мясную лавку, где продают «роскошную баранину».

На прилавке лежат свиные ребра и окорока. Продавцы предлагают взвесить кусок мраморной говядины или молочной телятины. Так, рульку отдают по 65 рублей за 100 грамм.

— Здесь, как и на любом рынке, можно торговаться, — подмигивает продавщица свежих фруктов и овощей Татьяна Панделя.

Среди прочего на прилавке у нее лежат ароматные помидоры из Узбекистана. Те, что покрупнее, отдают по 750 рублей за килограмм, помельче — за 650. Что ж, пока не сезон, бюджетнее выйдет сделать салат из подмосковных огурцов: килограмм стоит 150 рублей. Однако после зимы организм просит фруктов и ягод. Ежевика, голубика, клубника, а вот и черешня размером почти со сливу — как выяснилось, такая растет в Австралии. У нас за 100 грамм ягоды с другого континента просят 400 рублей.

Всего на местном рынке 140 лавок, где также продают фермерские колбасы, сыры, молоко и свежую рыбу. Кстати, тяжелые сумки с приобретенными на рынке продуктами не обязательно тащить домой самому. В фуд-молле есть сервис по доставке ваших покупок. Услуга платная, стоимость зависит от зоны, куда нужно будет привезти пакеты. Но зато не обязательно сразу ехать домой — можно прогуляться по центру, сходить в музей или спокойно поработать. На втором этаже «Депо» есть столы, удобные стулья и розетки, куда можно подключить мобильные устройства. А еще — детская игровая комната с аниматорами, если нужно, чтобы за ребенком часок-другой кто-то присмотрел. 

Проголодавшись, тут же можно перекусить. В «Депо» открыты 75 кафе и ресторанов, которые готовят блюда со всего мира. Здесь вы найдете и узбекский плов, и знаменитый вьетнамский суп Фо, и итальянскую пиццу, и русские блинчики с настоящей черной икрой. Правда, стоят они по-царски: за порцию угощения просят больше двух тысяч рублей. Но это, скорее, исключение. Сытно поужинать или пообедать можно и за более скромные средства. 

— У нас средний чек — 600–700 рублей, — рассказал шеф-повар ресторана греческой и средиземноморской кухни Евгений Михайлов. — На эти деньги вы сможете съесть тарелку пасты с морепродуктами, осьминога или большие креветки, приготовленные на гриле. 

Сергей Собянин: Гастрономические рынки стали новым брендом Москвы Также мэр добавил, что передача инвесторам здания бывшего Миусского трамвайного депо — правильное решение / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Рецепты многих блюд эксклюзивные. Шеф-повар специально ездил в Грецию, где учился готовить у местной пожилой женщины. Она ему рассказала секреты традиционной греческой кухни, которые в ее семье передаются от поколения к поколению.

На десерт можно съесть пирожное, кусочек торта или натуральный зефир. Хотите побаловать себя — идите на запах миндаля, кофе, корицы и ванили. Тут вам безе и взбитые сливки, птичье молоко, песочные корзиночки и всевозможные эклеры — в том числе напоминающие единорогов. 

— Все думают, что это детское кафе, но на самом деле я открыла его для людей всех возрастов, — говорит Анастасия Лапина, которая уверена, что абсолютно в каждом взрослом человеке живет ребенок. Проверено временем: даже брутальные мужчины предпочитают «единорожный» кофе — разноцветный и с блестками. 

— Для меня это своего рода волшебство, — улыбается девушка.

Принцип обслуживания в кафе и ресторанах «Депо» — как и в любом ресторанном дворике при торговых центрах. Официантов нет, поэтому посетители сами заказывают и забирают готовую еду. Разместиться можно как на первом этаже, так и на втором. Всего в «Депо» 1400 посадочных мест. Летом к ним добавятся уличные веранды, которые откроют, в том числе, на крыше здания.

— Несколько лет тому назад здесь было серо и уныло: уникальный памятник промышленного искусства середины XIX века стоял и разрушался, — напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. — Мы приняли правильное решение, привлекли инвесторов и провели очень сложную и трудную реставрацию.

Комплекс зданий из красного кирпича в стиле промышленной неоготики изначально построили на Лесной улице для Миусского парка конно-железных дорог с конюшней на 114 лошадей, кузницей, ремонтными мастерскими, складами и казармами для служащих. Первые электрические трамваи появились в депо в 1907 году. А уже в середине прошлого века им на смену пришли троллейбусы.

Тогда же вагонный сарай пришлось немного перестроить. Троллейбусы не проходили в ворота, поэтому их увеличили в высоту. Реставраторы, опираясь на архивные фотографии и чертежи, вернули исторический облик трамвайному депо. Кроме того, специалисты укрепили стены, заделали трещины и привели в порядок крыши зданий. Город же, со своей стороны, благоустроил прилегающие к депо улицы. 

— В итоге у нас получилось очень интересное культурное пространство, — подчеркнул мэр. — Нам удалось создать крупнейший в Европе гастрономический квартал. 

Помимо еды, пространство «Депо» наполнит культурно-развлекательная программа. Здесь будут проходить фестивали, ярмарки, мастер-классы, вечеринки от столичных диджеев, а также концерты известных и начинающих музыкальных исполнителей. 

— Москва создает новый бренд: столичные рынки, которые еще несколько лет назад напоминали полукриминальные структуры, становятся центрами притяжения людей, — сказал Собянин. 

В совершенно новом формате работает уже 9 рынков Москвы, среди которых Центральный, Даниловский и Усачевский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.