Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зенитный комплекс «Деривация-ПВО» испытают до конца года

Сюжет: 

Армия
Общество
Зенитный комплекс «Деривация-ПВО» испытают до конца года
Основное оружие «Деривации-ПВО» — новейшая 57-мм автоматическая пушка / Фото: МИНОБОРОНЫ.РФ

Государственные испытания перспективного зенитного артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО» пройдут до конца 2019 года.

В современных войнах стала особенно актуальна борьба с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Это наглядно проявилось во время войны с отрядами международных террористических организаций в Сирии. Бандиты (сами или им подсказали наставники-профессионалы из армий промышленно развитых государств) кардинально расширили тактику применения ударных беспилотников. Боевики начали массово использовать коммерческие дроны в качестве «умных бомб». Недорогие и простые в управлении, такие беспилотники, нагруженные взрывчатыми веществами, дистанционно направлялись на цели и успешно их поражали. Кроме выполнения ударных функций, джихадисты в Сирии используют БЛА и для ведения разведки. Появилось у террористов и специфическое ноу-хау: дрон теперь служит наводчиком для смертника на «джихадмобиле». Беспилотник не только корректирует маршрут движения, но также и ведет видеосъемку террористического акта.

Уничтожать эту беспилотную «мелочь» высокоточными ракетами противовоздушной обороны (ПВО) — как стрелять из пушки по воробьям. Слишком накладно: дрон стоит копейки, а ракета — сотни тысяч рублей.

Новые условия ведения боевых действий потребовали нового оружия. В России для оснащения тактических подразделений войсковой ПВО Сухопутных войск сейчас завершается разработка 57-мм зенитного артиллерийского комплекса (ЗАК) «Деривация-ПВО».

Как сообщили «Вечерней Москве» в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, комплекс предназначен для борьбы с БЛА и поражающими элементами высокоточного оружия (крылатые и авиационные ракеты), самолетами и вертолетами тактической и армейской авиации, одиночными снарядами реактивных систем залпового огня (РСЗО), а также наземными и надводными легкобронированными целями.

Макет будущего российского ЗАК для войсковой ПВО был впервые показан на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», а теперь самоходная зенитка выходит на государственные испытания. В состав этого универсального комплекса входит боевая машина с пушкой высокой баллистики и боекомплектом выстрелов, транспортно-заряжающая машина и машина технического обслуживания. Боевая машина оснащена необитаемым боевым модулем с комбинированным пассивным разведывательно-прицельным комплексом. Она обеспечивает обнаружение и обстрел воздушных и наземных целей при стрельбе с места, в движении и на плаву.

Согласно опубликованным в открытых источниках информации данным, у этого ЗАК штатные средства обнаружения и сопровождения пассивного типа. Оптико-электронная система обнаружения и прицеливания (ОЭС ОП) обеспечивает круговой обзор с возможностью наблюдения за отдельными секторами пространства. Как сообщается, ОЭС ОП новейшего зенитного артиллерийского комплекса способна обнаружить малоразмерный беспилотный летательный аппарат тепловизионными средствами на дальностях не менее 700 метров. Самолет противника, в зависимости от режима работы оптики, можно будет засечь и идентифицировать на расстоянии около 6,5 километров. Высота поражения воздушных целей — до 4,5 километра. Максимальная скорость атакуемой воздушной цели, позволяющая провести эффективную атаку, заявлена производителем на уровне 500 м/с.

Основное оружие «Деривации-ПВО» — новейшая 57-мм автоматическая пушка. Орудие работает в связке с системой управления огнем, построенной с использованием аппаратуры оптико-электронной системы обнаружения и прицеливания. Конструкция боевого модуля обеспечивает круговую наводку по горизонтали с возможностью подъема ствола на угол от -5 до +75 градусов. Скорострельность орудия составляет 120 выстрелов в минуту.

Также на вооружении нового боевого модуля состоят пулемет и дымовые гранатометы. Пулемет винтовочного калибра с дистанционным управлением находится за пределами основного бронированного колпака внутри собственного качающегося кожуха. На бортах модуля установлены несколько многоствольных дымовых гранатометов, направленных в разные стороны.

Легкобронированные наземные цели «Деривация-ПВО» должна будет уничтожать на расстоянии до трех километров. Если же на боевую машину будет установлен еще и противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Корнет», то тяжелая бронетехника, включая любые основные боевые танки армий государств НАТО, будет уничтожаться на расстоянии до пяти километров.

Боевой модуль ЗАК «Деривация-ПВО» выполнен необитаемым. Экипаж из трех человек должен находиться в передней части корпуса, в общем отделении управления.

Боекомплект к орудию подается автоматически. В боекомплект выстрелов входят пять типов боеприпасов, основным из которых является многофункциональный снаряд с дистанционно программируемым подрывом возле цели.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны России, завершить государственные испытания новейшего российского зенитного артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО» для оснащения тактических подразделений войсковой ПВО Сухопутных войск планируется в ноябре текущего года.

БЛА против БЛА

Кстати, уничтожая в Сирии силами и средствами ПВО беспилотники террористов, наши военные сами все более активно применяют там БЛА различного назначения. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в конце прошлого года привел такие данные: «В Сирии сейчас в среднем ежедневно в небе находится порядка 60–70 наших беспилотников. Они ведут разведку. Есть беспилотники, которые выполняют задачи радиоэлектронного подавления и другие вопросы решают. Сейчас без беспилотника немыслимо ведение боевых действий. Его используют артиллеристы, разведчики, летчики — все. С помощью беспилотников создаются разведывательно-ударные и разведывательно-огневые контуры».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.