Зоопарк в Грозном будет носить имя жирафа Мариуса
Местный бизнесмен Эльдар Алтаев принял решение открыть зоопарк в Грозном, который будет носить имя жирафа Мариуса, убитого в датском зоопарке. Под брендом "Мариус" в Чечне планируется развивать сеть ветеринарных клиник и детский журнал.
Сегодня в Чечне есть один зоопарк - он находится в Национальном парке имени Ахмата Кадырова.
Также планируется провести конкурс детских рисунков с изображением животного, конкурс пройдет в России и Дании, авторы лучших работ выиграют тур по зоопаркам двух стран, а лучший рисунок станет логотипом всех планируемых проектов.
Жираф Мариус был публично убит в феврале 2014 года в зоопарке Копенгагена из-за запрета инбридинга (смешивания в пределах одной популяции), запрещенного Европейской ассоциацией зоопарков. Рамзан Кадыров выразил готовность спасти от смерти датского жирафа Мариуса, но варианты передачи и продажи животного датский зоопарк не рассматривал. Жираф был застрелен выстрелом в голову и в рамках "образовательного проекта" разделан и скормлен хищникам.