Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Адъютант» его превосходительства «Тора»

Общество
«Адъютант» его превосходительства «Тора»
В состав УМТК «Адьютант» входят мобильный наземный пункт управления, несколько видов мишеней, выносные средства отображения воздушной обстановки, системы связи и средства жизнеобеспечения / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ
Новейший мишенно-тренировочный комплекс позволит значительно улучшить качество подготовки боевых расчетов современных средств войсковой ПВО.

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России сообщил, что специалисты российского оборонно-промышленного комплекса в целях испытания нового вооружения разработали высокомобильный универсальный мишенно-тренировочный комплекс (УМТК) «Адъютант». Комплекс оснащен пятью типами воздушных мишеней, обеспечивающих боевую работу расчетов зенитных ракетных и артиллерийских комплексов, радиолокационных станций, стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Используемые мишени способны имитировать воздушные цели от крылатых ракет до кустарно изготовленных беспилотников аналогичных тем, что применяются в Сирии незаконными вооруженными формированиями международных террористических организаций.

УМТК 9Ф6021Э «Адъютант» был впервые представлен в прошлом году на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Разработчик универсального имитатора — знаменитый Ижевский электромеханический завод (ИЭМЗ) «Купол», который входит в состав концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Изначально комплекс создавался для обеспечения учебно-боевых стрельб производимых на предприятии великолепных российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор».

Зенитно-ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2» осуществляют противовоздушное прикрытие войск и особо важных объектов в наиболее опасной зоне — от одного до 15 километров — от средств воздушного нападения любого вероятного противника. Эти уникальные российские ЗРК способны круглосуточно эффективно противостоять на поле боя самолетам тактической авиации, вертолетам, беспилотникам, противорадиолокационным ракетам, низколетящим крылатым ракетам, другим современным и перспективным средствам воздушного нападения.

Но в процессе разработки мишенно-тренировочного комплекса «для себя» конструкторы и инженеры «Купола» нашли «Адъютанту» более широкое применение. Он оказался необходим для учебы и совершенствования боевых навыков всем зенитчикам: начиная от стрелков переносных зенитных ракетных комплексов, до расчетов комплексов ПВО ближней, малой, средней и большой дальности. Поэтому в аббревиатуре и появилась первая буква — «У», универсальный.

Одним из главных его достоинств является то, что с помощью «Адъютанта» боевые расчеты систем и комплексов ПВО могут тренироваться в уничтожении беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Эта «мелочь» становится одним из важных средств для достижения успеха на поле современного боя. Дроны служат для ведения разведки и все чаще начинают выполнять ударные функции. Беспилотники с боевой нагрузкой из взрывчатых веществ дистанционно направляются на цели и успешно их поражают.

Действие рождает противодействие. Для борьбы с новой угрозой появляется новое оружие. На официальном сайте Минобороны России на этой неделе сообщалось, что в 2019 году на государственные испытания выходят сразу два комплекса для борьбы с БЛА: зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) «Деривация-ПВО»и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Гибка-С». Высокомобильный универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» позволит обучать военнослужащих из их расчетов, а также специалистов других средств войсковой ПВО.

Самое совершенное оружие лишь тогда чего-нибудь стоит, когда есть обученные военнослужащие, которые умеют им управлять и способные реализовать все заложенные в боевой технике возможности. Из одного наземного пункта управления УМТК два оператора одновременно могут поднять в воздух до шести воздушных целей и управлять ими в едином поле. Фактически создается мишенный рой из разных типов целей, одни из которых летят на малых высотах, другие — на максимальных. К тому же, имитаторам задаются различные скорости, чем для обучаемых военнослужащих достигается эффект максимального приближения к условиям реального боя.

В состав УМТК «Адьютант» входят мобильный наземный пункт управления с рабочими местами операторов, несколько видов мишеней, имитирующих различные средства воздушного нападения, выносные средства отображения воздушной обстановки, системы связи и средства жизнеобеспечения для персонала. УМТК приводится в готовность к использованию в учебных целях всего за два часа. Для размещения и перевозки оборудования запуска, обслуживания и заправки мишеней разработан специальный грузовой модуль. Все мишени являются многоразовыми, их приземление после отработки зенитчиками учебных задач производится на парашюте.

Функционал универсального мишенно-тренировочного обсуждался конструкторами Ижевского электромеханического завода «Купол» со специалистами Министерства обороны Российской Федерации, занимающимися вопросами обучения и боевой подготовки военнослужащих войск ПВО. Поэтому «Адъютант» способен создать сложную мишенную обстановку с использованием различных имитаторов современных средств воздушного нападения для широкого спектра имеющихся и перспективных средств ПВО.

Начало государственных испытаний УМТК «Адъютант» запланировано на апрель этого года. Тестирования комплекса планируется завершатся в 2019-м. Если испытания закончатся успешно, то «Адъютант» несомненно значительно улучшит качество подготовки боевых расчетов российских средств противовоздушной обороны.

КСТАТИ

Как сообщили «Вечерней Москве» в группе информационного обеспечения РВСН, целая линейка уникальных, не имеющих мировых аналогов тренажерных комплексов разрабатывается сейчас и в интересах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Программное обеспечение и состав информации новейших учебно-тренировочных средств идентичны тем, которыми оснащены реальные боевые агрегаты ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс». Для каждого образца вооружения, поступающего в РВСН, создаются свои тренажеры, которые заведены в одну учебно-тренировочную сеть. Это позволяет стратегическим ракетчикам отрабатывать на тренажерах не только задачи несения боевого дежурства на маршрутах патрулирования, но и проводить виртуальные командно-штабные тренировки.

Сейчас в РВСН проходят приемочные испытания образцов уникального тренажера для подготовки механиков-водителей автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс». Его особенность заключается в том, что он способен создавать для обучаемого абсолютно реалистичную систему визуализации, и, благодаря шестистепенной системе подвижности, обеспечивать моделирование штатных и нештатных ситуаций в реальном масштабе времени.

При обучении на таком тренажере военнослужащий сможет почувствовать все особенности управления крупногабаритной техникой с использованием автоматизированной системы предупреждения об аварийных ситуациях.

Имеющийся сегодня в Ракетных войсках стратегического назначения парк учебно-тренировочных средств уже насчитывает более 1 500 наименований. Выстроенная в войсках система подготовки, не нарушая исходного положения ракетного вооружения, обеспечивает моделирование всего комплекса действий дежурных сил РВСН в различных ситуациях, в том числе и нештатных.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.