Украинские телеканалы задолжали России за предоставленный контент
В прошлом году украинские каналы, как отмечается, купили права на российские сериалы и шоу общей стоимостью $200-300 миллионов. Однако в конце года каналы начали задерживать выплаты за уже купленный контент.
Более того, украинские партнеры стали настаивать на существенных скидках и длительных рассрочках на проекты, которые только собираются приобрести у российских телекомпаний.
Как пояснили участники совещания, задержки платежей, скидки и рассрочки украинские каналы обосновывают сложной экономической ситуацией: рынок рекламы в этой стране за последние месяцы уменьшился в почти в два раза.
В российских телекомпаниях полагают, что каналы сговорились между собой - они выставляют очень похожие условия по новым сделкам.
Тем не менее участники обсуждения рассчитывают, что ситуация на Украине прояснится в течение месяца - тогда станет более понятно экономическое положение местного ТВ и его возможности. Поэтому было решено вновь собраться через месяц для дальнейшего обсуждения ситуации.
Волин заявил, сообщает газета "Ведомости" в четверг, что никакого политического давления министерство связи оказывать не намерено - оно выступило исключительно медиатором обсуждения.