Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Годы в радость: куда путешествуют российские пенсионеры

Общество
Годы в радость: куда путешествуют российские пенсионеры
С 2016 года наиболее популярными у пенсионеров остаются поездки внутри страны / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Эксперты одного из порталов по бронированию билетов отметили рост активности путешествующих российских пенсионеров. Какие туры пользуются спросом и во сколько обойдется отдых пожилым людям — в материале «Вечерней Москвы».

ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 

По оценке авторов исследования, с 2016 года наиболее популярными у пенсионеров остаются поездки внутри страны. Особенно востребованы Москва, Сочи, Краснодар, Минеральные Воды и Симферополь. А вот Санкт-Петербург слегка «просел»: этот город за последние три года посетило на два процента меньше пожилых людей, чем ранее. В целом за тот же период количество активно путешествующих российских пенсионеров выросло на пять процентов.

ДЕШЕВО И СО ВКУСОМ

Наличие в лидерах Москвы можно объяснить ее преображением, объяснил «ВМ» профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Михаил Морозов.

— Когда бываешь в столицах разных стран, понимаешь, что Москва не просто не проигрывает, а во многом выигрывает, — говорит он. — Проведение фестивалей и мероприятий в новогодние праздники способствует увеличению турпотока. Московское правительство стремится улучшать наш город, поэтому приезжающих сюда путешественников стало больше.

Среди зарубежных направлений пальму первенства с 2016 года удерживают Германия и Армения. В разное время в список самых любимых пенсионерами стран входили Турция, Испания, Грузия, Италия, Молдова, Таиланд и Доминиканская республика.

— Армения — доступная и привлекательная для путешественников страна, — объясняет Михаил Морозов. — Там неплохое соотношение цены и качества. Развивает туризм и Грузия, а Германия всегда была довольно популярной у гостей из других стран.

Управляющий партнер туристической компании Антон Горальчук подтвердил: интерес людей пожилого возраста к поездкам растет.

— Как правило, они выбирают туры на российские курорты — в Сочи или Крым. В межсезонье их обычно привлекают Турция и Испания. Повышенный спрос на туры в эти государства демонстрируют пенсионеры, планирующие путешествия на апрель и май. В это время можно купить путевку по привлекательным ценам.

ПОДДЕРЖКА ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ 

Туризму старшего поколения был посвящен круглый стол на прошедшей с 9 по 11 марта выставке «Интурмаркет». В ходе обсуждения заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин сообщил о готовности рассмотреть идеи по развитию этого направления. По его словам, ведомство неоднократно ставило перед правительством страны вопрос о разработке отдельной федеральной программы.

— А пока инициативы только готовятся, предложения со скидками поступают непосредственно от самих здравниц, — говорит Антон Горальчук. — Некоторые страны или отдельные российские санатории в межсезонье предоставляли пожилым путешественникам дополнительные скидки. Если такая тенденция еще более укрепится, это можно только приветствовать, — считает управляющий партнер туристической фирмы.

Михаил Морозов отметил, что отдельная программа может дополнительно простимулировать внутренний туризм.

— В настоящее время существует поддержка операторов, которые в межсезонье отправляют туристов на курорты в ряд регионов России. Им идет доплата от двух до пяти тысяч рублей за одного человека. На мой взгляд, правильно помогать и самому путешественнику, снижая стоимость его путевки примерно на ту же сумму. Это должно повысить интерес к поездкам по внутренним направлениям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.