Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач, после визита к которой москвичка ослепла, оплачивала ей лечение

Общество
Врач, после визита к которой москвичка ослепла, оплачивала ей лечение
Пострадавшая в ходе косметологической процедуры москвичка давно пользуется услугами этой клиники, однако раньше у нее проблем не возникало / Фото: pixabay.com

Корреспондент «ВМ» связался с челюстно-лицевым хирургом Екатериной Орловой — той самой, которая сделала роковую инъекцию москвичке Александре Лисициной, ослепшей после укола на один глаз. Врач рассказала подробности происшествия.

Она подтвердила: процедура проводилась без договора с пациенткой, а она сама не была официально трудоустроена в клинике.

— Действительно, не было никаких бумаг. Пациентка — подруга управляющего, который попросил меня провести процедуру, — объяснила Орлова. — Я не была официально трудоустроена в клинике — меня приглашали туда как высококвалифицированного специалиста для работы со сложными случаями — теми, с которыми обычный косметолог не справится. Все договоренности между мной, клиникой и пациентами были на словах.

Врач считает, что подобного рода устные договоренности законны. 

— Если посмотреть приказ Минздрава РФ об оказании косметологических услуг, то можно увидеть, что косметолог вправе приглашать хирурга для решения особо сложных проблем, — пояснила она. — Документацию должны заполнять медсестра и врач-косметолог. А по Трудовому кодексу допуск человека к работе равен по силе официальному документу. Я ведь не с улицы пришла — меня пригласили сотрудники. Неоформленные документы — это не моя ответственность, здесь вопросы должны быть к клинике.

По словам Орловой, пострадавшая москвичка давно пользуется услугами этой клиники, однако раньше проблем не возникало.

— Ее не раз обслуживали другие специалисты, которые проводили, в том числе, и инъекционные процедуры. Меня ей рекомендовали как высококлассного специалиста, — уточнила хирург. — Никогда у Лисициной не возникало вопросов: почему не заполняются документы, почему не выдается чек. Потому что ей самой это было выгодно.

Врач объяснила, что потеря зрения после инъекции — не уникальное явление в косметологии. Нигде в мире не могут справиться с такими последствиями. 

— Конечно, это осложнение хоть и редко, но встречается. И нигде в мире не было успешных случаев восстановления зрения, — сказала Орлова. — Мы сделали все возможное, чтобы помочь Лисициной. А кроме того, вся медицинская помощь была оказана оперативно и грамотно.

Она опровергла утверждение о том, что когда Лисицина пожаловалась на потерю зрения, ей не вызвали скорую помощь.

— Уже через 40 минут пациентка была доставлена в Первую Градскую больницу, и этому есть документальное подтверждение, — сказала Орлова. — Я была с пациенткой на связи 24 часа в сутки, мы с управляющим клиники возили ее на консультации специалистов, искали профессоров, оплачивали медицинские услуги. В итоге оплатили Лисициной поездку в одну из клиник Израиля. 

По словам Екатерины Орловой, в какой-то момент возникло недопонимание между пострадавшей и руководством клиники, но деньги Лисициной для реабилитации все равно переводились. В распоряжении «Вечерней Москвы» имеется переписка хирурга с пострадавшей, подтверждающая их доверительные личные отношения, а также доказательства того, что врач не бросила на произвол судьбы пострадавшую москвичку.

— Клиника попросила меня взять на себя всю ответственность за произошедшее, а руководство учреждения утверждало, что я не имею отношения к этой организации, — сообщила врач. — Позиция их адвокатов такова: пусть лучше будет наказан один специалист, чем группа лиц. Когда произошедшее получило широкую огласку, мне позвонил один из руководителей клиники и предложил такую стратегию поведения. Я считаю такое поведение некорректным.

Также Екатерина Орлова отметила, что является ведущим специалистом ФМБА России в области лечения пациентов с параличом мимической мускулатуры и работает над кандидатской диссертацией, тема которой касается этого. Все подтверждающие образование и квалификацию документы, по ее словам, были предоставлены правоохранительным органам.

— Если бы у меня не было соответствующего образования, то я не смогла работать на своей должности в государственной структуре, — сказала она в завершение разговора.

Ранее высокую профессиональную квалификацию Екатерины Орловой «Вечерней Москве» подтвердил ее коллега челюстно-лицевой хирург института оториноларингологии ФМБА Михаил Мохирев. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.