Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Путешествия по правилам и без: запреты, которые могут испортить отдых

Общество
Путешествия по правилам и без: запреты, которые могут испортить отдых
За классификацию гостиниц будут отвечать специализированные организации / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Более трети российских путешественников нарушают правила отелей, в которых они останавливаются, даже зная об ограничениях и последствиях своих действий. «ВМ» выяснила, какими нормами чаще всего пренебрегают туристы, и что на самом деле можно делать в отелях, но об этом никто не знает.

34 процента принявших в опросе крупного онлайн-сервиса мужчин признались в том, что хотя бы раз купались в бассейнах в состоянии алкогольного опьянения. Это стало самым частым нарушением правил. Еще 27 процентов мужчин, а также 21 процент женщин курили в номере.

— В каждом государстве действуют свои законы, регулирующие нормы и запреты тех или иных действий в отелях, — рассказал «ВМ» генеральный директор Клуба защиты прав туристов, заместитель председателя Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко. — Где-то такие нарушения проблемой не являются, где-то, наоборот, влекут за собой серьезные штрафы. Например, если вы пойдете пьяным в бассейн в ортодоксальной мусульманской стране, последствия будут ощутимыми. А в Голландии на вас даже внимания не обратят. Причем зачастую отель устанавливает собственные правила пребывания, отличные от законодательства.

В список распространенных нарушений постояльцев гостиниц также попало воровство из номеров (20 процентов респондентов) и драки с другими отдыхающими или даже с персоналом отеля (пять процентов).

—  Если путешественник нарушает правила проживания, выяснять отношения с отелем ему придется один на один, — добавляет юрист. — Ни посольство, ни другие службы к этому отношения не имеют. Единственный выход — прибегнуть к заранее оформленной юридической страховке, что позволит обратиться за помощью к адвокату.

Путешествия по правилам и без: запреты, которые могут испортить отдых Оставить багаж на хранение на пару дней также можно в практически любом отеле, причем абсолютно бесплатно, но при условии, что вы провели там хотя бы одну ночь / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ОТЕЛЕ, НО ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ЗНАЕТ

1. Шампуни, гели, кремы, мыло, ручки, блокноты, наборы ниток с иголками, чай, кофе и все, что попадает в категорию «одноразовое», из номера отеля можно спокойно забирать для дальнейшего пользования или просто на память. Кстати, в гостиницах класса выше «эконом» маленькие упаковки с ухаживающей косметикой часто содержат средства от ведущих мировых брендов.

2. Абсолютное большинство отелей, причем даже весьма бюджетных, обеспечивают своих постояльцев трансфером. Даже если информации об этом на сайте гостиницы нет, стоит все-таки выяснить о наличии этой довольно удобной опции по телефону. Обычно трансферы курсируют по определенному расписанию, хотя в некоторых местах их можно заказать ко времени прибытия.

3. Если вы на отдыхе, и не хотите оставлять телефон включенным на ночь, роль «будильника» может исполнить сотрудник ресепшна. Заранее попросите его разбудить вас звонком в номер в определенное время, и тогда не придется опасаться внезапных звонков от коллег в шесть утра.

Путешествия по правилам и без: запреты, которые могут испортить отдых Все услуги печати должны предоставляться отелем бесплатно / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

4. Не бойтесь завести с сотрудником стойки регистрации разговор о действующих в городе скидках, распродажах и акциях. Они, как правило, местные жители, и очень часто услышанная информация поможет не только существенно сэкономить, но и посетить по-настоящему интересные места.

5. Все услуги печати должны предоставляться отелем бесплатно. Поэтому, если вам вдруг необходимо сделать ксерокопию, скан или распечатать какие-либо бумаги, смело обращайтесь на ресепшн. Кстати, там же можно воспользоваться и электронной почтой.  

6. Оставить багаж на хранение на пару дней также можно в практически любом отеле, причем абсолютно бесплатно, но при условии, что вы провели там хотя бы одну ночь. Эта опция особенно полезна тем, кто вылетает поздно вечером или решил отправиться в соседний город на пару дней.

7. Если вы останавливаетесь в отеле в какую-то особенную дату — будь то годовщина свадьбы, день рождения или помолвка, можно рассчитывать на приятный подарок. Обычно это бутылка шампанского или набор шоколадных конфет. Главное — предупредить о желанности такого комплимента заранее и при запросе предоставить подтверждающие событие документы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.