Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бездомного — в семью: приживется ли в Москве новая инициатива

Общество
Бездомного — в семью: приживется ли в Москве новая инициатива
Москвичей среди бездомных всего лишь 14 процентов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Председатель совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов вышел с инициативой, чтобы бездомных пенсионеров могли брать в приемные семьи. По идее, подобная практика должна быть аналогична усыновлению детей. «ВМ» попыталась узнать, будет ли такое предложение популярным.

По мнению Михаила Федотова, этот механизм должен работать и с бездомными.

— Мы имеем законодательство по приемным семьям. Люди могут взять к себе на попечительство одного или нескольких детей до 18 лет и получить за это компенсацию. Подобную практику и механизмы можно было бы применить и для бездомных пенсионного возраста или с инвалидностью, — отметил председатель совета по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева отметила, что большая часть бездомных — это приезжие из регионов России и иностранные граждане.

ЦИФРЫ 

По статистике, которую она привела во время специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, москвичей среди бездомных всего лишь 14 процентов. Девять процентов бомжей приехали из Московской области, 20 процентов — иностранцы. Значительное большинство — 57 процентов бездомных столицы — прибыли в город из регионов Российской Федерации.

Также Татьяна Потяева привела статистику по тому, как бомжи Москвы пользовались бесплатными социальными услугами в 2018 году. По ее данным, 6 123 человека использовали места для обогрева и получения пищи, 2 593 бездомных доставили в Центр социальной адаптации имени Елизаветы Глинки, 1057 госпитализировали. Благодаря этому 28 людей удалось заселить на постоянное место жительства, а еще 28 отправили на постоянную регистрацию. Также 748 бездомных было передано в правоохранительные органы по подозрениям в правонарушениях.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

Татьяна Потяева в диалоге с корреспондентом «ВМ» упомянула, что данная практика уже некоторое время существует в Москве.

— Целый ряд этих людей не относятся к категории асоциального поведения, а просто попали в трудную жизненную ситуацию, например, не смогли рассчитаться с долгами и находятся при этом в пожилом возрасте. Есть такая возможность, по аналогии с детьми-сиротами, принять их в семью опекунов. Эта практика по отношению к пожилым уже работает в Москве. С такой инициативой уже давно выходил Департамент труда и социальной защиты населения, апробировали данную технологию. Она зарекомендовала себя как очень положительная, и уже есть такие опекунские семьи, которые приняли пожилых и ухаживают за ними. Это положительный пример для многих, — отметила уполномоченный по правам человека в Москве.

Она добавила, что российские граждане очень открыты к таким решениям и относятся к ним в основном положительно. По мнению Татьяны Потяевой, в больших городах это будет вполне разрешимая ситуация, а в сельской местности сделать подобное намного легче.

— Все знают друг друга, мне кажется, там живут намного более сердечные люди, которые состоят в близких отношениях. Если технологию удастся отработать до мелочей, как это сделали с детьми-сиротами, семьи которых получают денежную поддержку, я думаю, что это найдет поддержку среди населения России. Это очень важная программа, которую нужно развивать, — поделилась Татьяна Александровна.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.