Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему россияне стареют быстрее, чем жители других стран

Общество
Почему россияне стареют быстрее, чем жители других стран
Активность в предпенсионном и пенсионном возрасте очень важна  / Фото: pixabay.com

Зарубежные специалисты из Испании, Норвегии и США пришли к выводу, что россияне — одна из самых быстро стареющих наций в мире.

В исследовании сравнивали показатели здоровья жителей 195 стран с 1990 по 2017 год.

В результате оказалось, что у россиян уже в 65 лет начинаются болезни, характерные для старческого возраста. Это инсульт, болезни Альцгеймера и Паркинсона, эндокардит, миокардит, разные виды онкологии и так далее. В других странах такие заболевания обычно встречаются на шесть лет позже, то есть в 71 год. Но не все так ужасно, как может показаться. В рейтинге старения Россия на 160-м месте.

Руководитель сектора социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин объясняет неутешительные результаты рейтинга недавней реформой здравоохранения, которая началась в 2014 году.

— Как бы кто-то не клял годы Советского Союза, но в те времена в каждом поселке были фельдшерские пункты. Сегодня поликлиники укрупняют и уплотняют. Они есть в крупных населенных пунктах и то не во всех. Сократился штат врачей, медсестер, мест в стационаре. Больных теперь выписывают ровно через семь дней независимо от состояния здоровья, — перечислил эксперт.

По мнению Михаила Тарусина, необходимо снова вернуть медицину в стране на высокий уровень, иначе показатели в рейтинге быстростареющих наций станут еще хуже.

Врач-терапевт государственной поликлиники № 107 Альбина Стрельченко допускает то, что не все имеют возможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь. Она рекомендует начинать заниматься собственным здоровьем смолоду.

— За границей можно часто встретить пожилых людей на утренней пробежке. С большой долей вероятности это будут не россияне. Среди моих пациентов на пенсии мало кто занимается спортом. Чаще всего это бывшие спортсмены или учителя физкультуры, — отметила эксперт.

Альбина Стрельченко призвала не игнорировать физическую нагрузку, ведь она помогает бороться с атеросклерозом, лишним весом и другими недугами.

— Активность в предпенсионном и пенсионном возрасте очень важна. За границей существуют «университеты третьей жизни». Там пенсионеры продолжают получать образование в какой-либо сфере. Хорошо, что у столичных жителей появилось «Московское долголетие». В других регионах старики должны сами придумывать, как не снижать умственную активность, — отметила врач-терапевт.

В числе прочих рекомендаций Альбина Стрельченко посоветовала регулярно обследовать организм, чтобы выявлять отклонения от нормы. Также эксперт отметила важность грамотного составления меню. Она сообщила, что средиземноморская диета считается самой полезной.

— Конечно, это стоит больших денег, поиска продуктов. Это отнимает время и силы. Но те люди, которые чаще всего едят дешевые макароны с тушенкой, будут стареть быстрее тех, кто балует себя салатами из свежих овощей и в целом следит за тем, чтобы рацион был сбалансированным, — заключила терапевт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.