Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Москвичи оценили программу «Мой район» на отлично

Город
Москвичи оценили программу «Мой район» на отлично
СТАЛО. Жительница Алтуфьевского района Марина Уракова с дочерью Дианой в народном парке на Инженерной улице, в котором недавно завершилось благоустройство / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Городские власти приступили к реализации нового этапа программы «Мой район». Проект — логичное продолжение всех инициатив столичного правительства.

Первые шаги в этом направлении Москва сделала с программой «Моя улица». Многие улицы в центре столицы приобрели совершенно иной вид. Заметно возросло число горожан и туристов, полюбивших гулять в центральной части.

Локальные работы по районам проводятся на протяжении последних восьми лет по всей столице. Но комплексной программы до сих пор не было. «Мой район» — не только про благоустройство. Новая программа воплотит идеологию развития Москвы на долгие годы вперед.

Огромное внимание направлено на обеспечение равной доступности для жителей образования, медицины, культурных и спортивных объектов, а также транспортной инфраструктуры. Масштаб стоящей перед властями задачи впечатляет.

— Развитие города комплексно по каждому району — это идеология развития всего города, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире телеканала «ТВ Центр». — И я думаю, что, кто бы ни был мэром Москвы, он уже от этой идеологии отступиться не сможет, потому что это требование самих москвичей.

Объемы предстоящих работ беспрецедентны. Ведь проекты программ реализуются для всех 146 муниципальных образований города. Городское правительство ставит перед собой сверхзадачу — по программе «Мой район» создать единый, максимально высокий стандарт качества жизни в районах Москвы. В этом помогут и столичные жители — по их пожеланиям в программу включаются те или иные мероприятия.

— Помимо какой-то дальней перспективы, нужно делать, конечно, конкретные шаги уже сегодня, уже в этом году, в следующем году, чтобы было видно, как ситуация меняется, — подчеркнул Собянин.

Среди примеров — реконструкция набережной реки Яузы. Река протекает по нескольким разным районам.

Москвичи оценили программу «Мой район» на отлично БЫЛО. Вид с берега пруда у кинотеатра «Марс» на Инженерную улицу. 1986 год / Фото: PASTVU.COM

— Каждый отрезок имеет свое лицо, специфику и задачу, поэтому мы, постепенно обсуждая с жителями, идем этап за этапом, благоустраивая эту территорию. Уже проведены работы на 70 гектарах. В этом году мы благоустроим еще 30– 50 гектаров, — сказал мэр.

Горожане поддерживают программу «Мой район».

— Я очень доволен сквером у Лазаревского проезда, его сделали как раз во время работ по набережным Яузы, жду весны, когда достану велосипед, ведь ездить по дорожкам в этом сквере — одно удовольствие. Особенно нравится маршрут длиной в 1,2 километра, отличная дистанция, — говорит житель района Свиблово Федор Сапыгин.

Еще одним примером преображения района может служить народный парк у кинотеатра «Марс» в Алтуфьевском районе. Там появилась сосновая Аллея славы. Здесь высадили ели, провели вертикальное озеленение, разбили клумбы, установили памятный знак и сцену для праздничных мероприятий. Преображение парка привлекло местных жителей. Даже в будни здесь гуляет много людей.

— В парке стало комфортно. Теперь, когда гуляю по району, всегда сюда захожу, уж очень нравится это место, — рассказывает местный житель Антон Бунаков.

Проводятся работы по формированию своего центра притяжения для проведения праздников и других мероприятий в районах столицы. Это могут быть библиотеки, которые превращаются в современные медиацентры, музыкальные школы или фестивальные площадки, которые оборудуют в спальных районах. Ведь в каждом проживают от 100 до 250 тысяч человек, и, по сути, это небольшие города.

— Огромные районы Москвы оказались без объединяющего пространства. Есть скверы какие-то проходные, парки, а вот так, чтобы собраться и провести праздник, ярмарку, чтобы это было красиво, — такого не было. И появление таких центров оказалось громадным магнитом для притяжения огромного количества людей. Можно построить, как в Кузьминках, новый ярмарочный центр для проведения мероприятий, и тогда не надо будет ехать на «Путешествие в Рождество» на Манежную площадь, — рассказал он.

Будет продолжена работа и по приведению в порядок дворовых площадок. Их будут обновлять раз в семь-восемь лет.

— Мы должны заходить в каждый двор и комплексно его переустраивать с учетом новых требований. Поэтому каждый год в Москве реконструируется около 3,5 тысячи дворов, — добавил мэр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.