Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Первозданный облик: какие знаковые объекты отреставрировали в 2018 году

Город
Первозданный облик: какие знаковые объекты отреставрировали в 2018 году
36 памятников восстановили только за первые два месяца этого года / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

С 2011 года реставраторы вернули былую красоту и величие 1247 объектам, 36 памятников восстановили только за первые два месяца этого года. Официальный сайт мэра Москвы приводит примеры знаковых проектов реставрации, завершенных в прошлом году.  

Оживший фонтан

Фонтан «Золотой колос», ставший своего рода символом ВДНХ и ориентиром для встречи на территории выставочного комплекса, не работал последние 30 лет, пока за него не взялись реставраторы. 36 струй, 30 из них взлетают на высоту 25 метров — «Золотой колос» по праву считается одним из самых зрелищных фонтанов столицы. 

Работы по восстановлению начались в 2016 году. Фонтан отделали золотой смальтой из глушеного цветного стекла. Сам Каменский пруд, в котором установлен фонтан, тоже привели в порядок: почистили, отремонтировали мостик для кормления рыб, вычистили со дна около 18 тысяч кубометров ила и глины. 

Реставрация самого большого читального зала в Европе — читального зала №3 Российской государственной библиотеки — заняла пять лет. Площадь объекта составляет более 1,2 тысячи «квадратов», высота потолков — 10 метров. Реставраторам удалось восстановить лепнину на потолке. В ходе работ выровняли стены зала, обновили мебель, отреставрировали дубовый паркет и другие элементы интерьера. 

Церковь старейшего монастыря

Главный собор Высоко-Петровского мужского монастыря — церковь Петра Митрополита. Храм является ярким памятником ренессансной архитектуры, построенным по проекту итальянского архитектора Алевиза Нового в начале XVI века.

В процессе реставрации специалисты укрепили фундамент, отремонтировали дорожки и крыльцо главного входа, ступеньки которого выполнены из гранитной плитки. Стены церкви покрасили в красный. Реставраторам удалось восстановить даже уникальную живопись на фасадах и воссоздать по оригинальным образцам двери и окна. 

Первозданный облик: какие знаковые объекты отреставрировали в 2018 году С 2011 года реставраторы вернули былую красоту и величие 1247 объектам. На фото: реставратор Наталья Горципаева  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Главный парк страны

Масштабные работы провели в парке Горького, главный вход в который относят к сталинскому ампиру. До того, как в 1955 году появились кованая ограда с чугунным декором, арка и два фонаря, центральный вход был деревянным. 

Арку закончили реставрировать еще летом 2015 года. Теперь на ней действует смотровая площадка, а внутри работает музей парка. Через год началась реставрация циркумференций — боковых крыльев главного входа. За два года восстановили фасады и интерьеры. 

Кроме того, в прошлом году завершились работы по восстановлению белой ажурной беседки, стоящей недалеко от главного входа со стороны Пушкинской набережной. Беседка также появилась в пятидесятые годы, и в ней собирались представители творческой интеллигенции. 

Помимо возвращения беседке первозданного облика, ее еще и оснастили мощными энергосберегающими светильниками и защищенными от влаги розетками, куда можно подключить музыкальное оборудование. 

Дом с писателями

Так в народе зовут доходный дом Германа Бройдо, московского застройщика. Четырехэтажное здание было построено в 1907 году, и свое «прозвище» получила благодаря 19 барельефам с изображением русских писателей Николая Гоголя, Александра Пушкина и Льва Толстого в античных одеждах.

Это была первая реставрация дома с момента его постройки. Штукатурка на стенах уже начала отслаиваться, а где-то и вовсе отвалилась, краска потрескалась, кирпичная кладка местами разрушилась. Самой главной проблемой стало то, что некоторые фигуры остались  без лиц, а часть полностью разрушилась. 

Помимо решения общестроительных задач по укреплению кладки и покраске стен, реставраторы воссоздали уникальный лепной фриз по архивным фотографиям. Причем использовался для этого тот же материал, что и при постройке дома. 

Читайте также: Корпус Северного страхового общества отреставрируют

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.