Принц Фелипе стал королем Испании Филиппом VI
Церемония принесения присяги в качестве нового главы государства начнется во дворце Сарсуэла в пригороде Мадрида, где живет королевская семья. Здесь прежний король Хуан Карлос I передаст сыну, которого до восшествия на престол все называли принцем Фелипе, пояс капитан-генерала. Этого звания в Испании удостаивается глава государства, который одновременно является главнокомандующим вооруженными силами.
После этого новый монарх и его супруга Летисия отправятся из королевского дворца во Дворец Кортесов, где заседает нижняя палата парламента. Там в 10:30 по местному времени (12:30 мск) он принесет присягу на конституции страны, а затем произнесет речь, в которой, как ожидается, наметит основные направления своей деятельности в качестве главы государства, добавляет ИТАР-ТАСС.
46-летний новый король Испании получил хорошее образование в родной стране, а также Канаде и США, прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца и получал доступ ко всем реалиям международной и национальной политической жизни.
Репутация нового главы испанского королевского дома пока не запятнана серьезными скандалами, а семейная жизнь с принцессой Летисией и двумя дочерьми для многих является примером.
Напомним, король Испании Хуан Карлос отрекся от престола 2 июня.
"Его Величество король Хуан Карлос де Бурбон отрекается от Испанской Короны. Отречение становится действительным в момент вступления в силу настоящего конституционного закона", - цитирует РИА Новости текст документа, который был подписан премьером Мариано Рахой.