Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

УЗИ молочных желез у подростков могут включить в систему ОМС

Общество
УЗИ молочных желез у подростков могут включить в систему ОМС
Главный уролог России и столичного Департамента здравоохранения Дмитрий Пушкарь вместе со своей командой только что завершили сложную операцию по удалению предстательной железы. При этом Пушкарь даже не касался пациента собственными руками, только железными «руками» робота / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей выявил различные патологии у 31 процента пациенток, прошедших бесплатную акцию по УЗИ молочных желез для девушек-подростков. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщили в пресс-службе Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Министерства здравоохранения России.

В акции, проходившей 13 марта, приняли участие 186 девушек. 

— У 18 процентов из них диагностирована асимметрия молочных желез, у 20 процентов — разного рода кисты, у шести процентов — фиброзно-кистозные изменения, у девяти процентов девушек выявлен аденоз молочной железы, у 25 — стрии, что является одним из симптомов гипоталамо-гипофизарной недостаточности, — рассказали в пресс-службе.

Зачатки стромы молочной железы врачи зафиксировали у 30 процентов девочек. Грудь сформирована еще не полностью, требуется тщательно наблюдать за ее развитием для раннего выявления патологий.

УЗИ молочных желез у подростков могут включить в систему ОМС Отдельно были отмечены регионы, в которых наиболее распространена смертность от онкологических заболеваний / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

По словам врача-маммолога (рентгенолога-онколога-гинеколога) центра Марины Травиной, на законодательном уровне алгоритм маммологического приема прописан лишь для женщин старше 20 лет. Онкологическое заболевание развивается несколько лет, в подростковом возрасте можно выявить первые симптомы, но в настоящее время в России нет необходимой для этого системы диагностики.

— Девочка начинает взрослеть в 12 лет, грудь растет, и на фоне гормональных изменений часто возникают нарушения, которые остаются невыявленными на ранних стадиях и перерастают в грозные заболевания, — поясняет эксперт.

Как уточнили в пресс-службе медцентра, маммологи обеспокоены ростом заболеваний молочных желез в подростковом возрасте. УЗИ молочных желез не включено в программу обязательной диспансеризации, эта процедура назначается только при наличии жалоб. Врачи считают, что систему диагностики молочной железы у подростков необходимо усилить.

— Мы надеемся, что экспертное сообщество, в том числе Минздрав России, поддержит идею о включении УЗИ молочных желез в программу ОМС, чтобы все девочки могли пройти бесплатное обследование в возрасте 14 и 17 лет. УЗИ — это самый информативный и безопасный метод обследования молочных желез в детском и подростковом возрасте. И в данном случае может рассматривать как профилактическое мероприятие, ведь патологии, выявленные на ранних стадиях, достаточно легко скорректировать и устранить, а значит, сохранить здоровье молодого поколения, — сказала Марина Травина.

Общественные слушания по вопросу включения УЗИ молочных желез подростков в программу обязательной диспансеризации пройдут 4 апреля этого года в Общественной палате РФ, передает агентство «Москва».

Читайте также: Кризисный центр помощи женщинам и детям отметил пятилетие

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.