Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Михайловское. Главный пушкинский урок

Общество
В России много мест силы. Но одно — особенное.

В Псковской области, где небо то и дело затягивают долгие облака, а реки скрываются в темных болотах, вдали от дорог находится село Михайловское. Туда, в родовое имение приезжал (иногда — не по собственной воле, но будучи в ссылке) Александр Пушкин. Теперь здесь — один из главных музеев страны. С 17 марта 1922 года начинается его история, и нельзя не сказать, что нынешнее Михайловское — во многом дело рук Семена Степановича Гейченко, подвижника, замечательного директора заповедника, который положил жизнь на то, чтобы к поэту «не заросла народная тропа».

Главная загадка Михайловского проста: в чем состоит гений места? Псковская природа не слишком ярка, сам заповедник — не единственный, не самый большой, не самый яркий, ничего особенно кричащего в нем нет. «Пушкинских» точек на карте хватает: есть они и в Петербурге, конечно, и на юге, и в Москве. А ведь не забудем еще и нижегородское Болдино, «брендированное» знаменитой одноименной осенью. Пушкина — много, хватит на всех. А Михайловское одно.

Здесь — среди невероятного спокойствия и невозможной в XXI веке тишины — можно понять, что вечное — это не присказка, не обманка, не риторический прием. Вечное — это ориентир. Сегодня, когда изо всех щелей бьет сиюминутное, поверить в это невозможно, и кажется, будто побеждает самое яркое, кричащее, резкое. Кто успел, тот успел, кто опоздал — отправляется на свалку истории. На самом деле это не так. Пушкин опоздал (или сделал вид, но уже неважно) на восстание декабристов, слишком долго писал «Евгения Онегина» (именно в Михайловском), который так и остался не завершенным, и это ровным счетом ничему не помешало.

Михайловское. Главный пушкинский урок В Михайловском нет экзотики, новомодных интерактивов, запредельных квестов и игры в «мы сделаем вам модненько». На снимке: усадьба-музей Ганнибалов-Пушкиных «Михайловское» в Псковской области / Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Михайловском нет экзотики, новомодных интерактивов, запредельных квестов и игры в «мы сделаем вам модненько». Только небо, ступени, запах старых книг да птицы. И, представляете, этого хватает. Тропа — вопреки здравому смыслу и всем разговорам о том, что пора бы литературу сдать в утиль — не зарастает, потому что вечное в итоге всегда одерживает верх. В России, где все меняется слишком часто и неприлично быстро (за один век — две радикальные смены общественного строя, шутка ли), правильно ориентироваться именно на Михайловское, оказавшись в котором понимаешь — спешить некуда.

Если и есть у нас точка отчета национального чувства укорененности, то она — где-то неподалеку от этой старинной усадьбы, которая досталась Пушкину от матери, а нам — от Пушкина. По материнской, земной линии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.