Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Транспортная инфраструктура столицы требует модернизации

Город
Транспортная инфраструктура столицы требует модернизации
Открытие участка Северо-Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства
30–35 миллиардов евро вложат город и частные инвесторы в развитие транспортной инфраструктуры столицы в ближайшие годы. Об этом 15 марта сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, еще несколько лет назад в строительство транспортных объектов Москвы ежегодно вкладывалось 5–6 миллиардов евро, а сейчас — порядка 7 миллиардов.

— Таким образом, за последние семь лет на инфраструктуру направили 30–35 миллиардов евро. Примерно такая же сумма будет вложена и в ближайшие годы, — уточнил Хуснуллин.

Он отметил, что подобная динамика расходов на развитие транспорта в столице сохранится до 2023 года.

— За эти годы мы завершим самые масштабные проекты. Это и Большая кольцевая линия метро, и формирование хордового кольца из четырех магистралей, — подчеркнул Марат Хуснуллин. — Но и после этого продолжится строительство дорог, развязок, радиальных линий метро, но уже не в таком чрезвычайном темпе. Новые линии свяжут крупнейшие деловые районы.

К примеру, в городе появится линия метро к Международному финансовому центру в Рублево-Архангельском, к административно-деловому центру в Коммунарке. А еще столичные власти запустят первую в России линию метро к аэропорту — во Внуково. Заммэра подчеркнул, что в развитие транспортной системы Москвы будут вкладываться и частные инвесторы.

— Начинается активная реализация проекта концессионного строительства Северного дублера Кутузовского проспекта. Не исключено, что эта практика будет применяться и на других проектах. Интересно для инвесторов и строительство транспортно-пересадочных узлов, — отметил он.

В Москве до 2020 года появится более 250 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Они увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают более комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой и позволят пассажирам сократить время в пути. ТПУ будут плоскостные — в виде перехватывающих парковок, где можно будет оставить свой автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов. Кстати, до конца года планируется утвердить проекты планировки территорий ТПУ «Петровско-Разумовская» и «Автозаводская». Также в столице стартовал еще один мегапроект — Московские центральные диаметры.

— Стоит непростая задача — превратить пригородные электрички в полноценный городской транспорт и интегрировать их в общую систему пассажирских перевозок, — уточнил Марат Хуснуллин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлиана Княжевская, председатель комитета по архитектуре и строительству города Москвы:

— На базе станции метро «Петровско-Разумовская» будет сформирован один из крупнейших ТПУ столицы. Он свяжет потоки двух линий столичной подземки — Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской, двух направлений железных дорог и наземный городской транспорт. Здесь построят два пассажирских терминала, пешеходный переход через Локомотивный проезд и две крытые пешеходные галереи, которые обеспечат комфортную пересадку на разные виды транспорта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.