Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заряд победы: за что парк «Зарядье» получил спецприз на выставке в Каннах

Город
Заряд победы: за что парк «Зарядье» получил спецприз на выставке в Каннах
На строительство «Зарядья» правительство Москвы выделило более 14 миллиардов рублей, а его возведением занимались архитекторы со всего мира / Фото: https://www.mos.ru
На международной строительной выставке MIPIM в Каннах состоялось вручение наград лучшим реализованным проектам. 11 номинаций, практически в каждой — по четыре финалиста, а спецприз жюри один. И его взял московский проект. Парк «Зарядье» и одноименный концертный зал оценило мировое сообщество экспертов и посетителей MIPIM. Наши корреспонденты выяснили подробности.

Получая награду, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что это — очень приятное событие.

— Оценку нашему уникальному парку дали эксперты высочайшего уровня, — выступил заммэра на сцене в ходе церемонии награждения. — «Зарядье» — это первый парк, построенный в центре Москвы за последние 200 лет! Марат Хуснуллин напомнил, что в свое время на территории в десять гектаров планировалось возвести 450 тысяч квадратных метров различной недвижимости, в том числе жилья.

— Мэр столицы Сергей Собянин принял решение: возместить затраты инвесторам, а на этом месте построить парк и концертный зал, — продолжил Марат Хуснуллин. — И сегодня десять миллионов человек, посетивших за прошлый год «Зарядье», и авторитетное жюри в Каннах подтвердили правильность этого решения.

Заммэра поблагодарил всю международную команду, работавшую над обликом парка и концертного зала. В разработке концепции первого принимал участие американский консорциум, а над новой культурной жемчужиной для музыкантов поработали японцы и российское бюро и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Построила все эти уникальные объекты компания «Мосинжпроект».

— Французские специалисты спроектировали и поставили самый большой в России орган на 85 регистров, — сказал глава московского Стройкомплекса. Он поблагодарил всю команду, кто работал над этими проектами, и пригласил всех участников международной выставки MIPIM на предстоящий Московский урбанистический форум. Он пройдет с 4 по 8 июля в концертном зале «Зарядье».

Новый парк в центре Москвы

«Зарядье» открылся в сентябре 2017 года — аккурат к 870-летию столицы. Ранее на его территории находилась гостиница «Россия». В январе 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил московским властям убрать устаревшее и громоздкое здание.

Сначала на ее месте планировалось возвести новый гостиничный квартал. Однако после длительных обсуждений было принято решение о создании большого ландшафтного парка, который олицетворяет собой пространство, где поддерживаются основные ценности современной России — территории открытий, инноваций, бережного отношения к истории и природе страны.

На строительство «Зарядья» правительство Москвы выделило более 14 миллиардов рублей, а его возведением занимались архитекторы со всего мира. Многие из них присутствовали на вручении международной премии MIPIM Awards в Каннах.

— Сотрудники правительства Москвы, специалисты городской компании «Мосинжпроект», иностранные и российские архитекторы, инженеры, уникальные специалисты — мы пригласили лучших, — сказал Марат Хуснуллин в ходе вручения премии.

Главная изюминка «Зарядья» заключается в том, что все его объекты спрятаны под ландшафтом. Зеленое пространство парка трудно назвать однообразным — вся его территория разделена на четыре климатические зоны: лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.

Отдельной награды, пожалуй, заслуживают объекты «Зарядья». Например, стеклянный мост, который горожане сразу же прозвали «Парящим». С него открывается живописный вид на Кремль и храм Василия Блаженного, а также Москву-реку. Еще один важный объект, построенный на территории «Зарядья», — огромный концертный зал. Это абсолютно уникальная конструкция.

Он начал работу спустя год после открытия парка — 8 сентября 2018-го. На его открытии присутствовали председатель правительства России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Владимир Путин, который высоко оценил архитектурные и технологические возможности концертного зала.

— Этот зал призван стать сердцем и душой уникального парка в самом центре нашей столицы, приумножить неповторимый образ нашей Москвы и всей России, — сказал президент.

Заряд победы: за что парк «Зарядье» получил спецприз на выставке в Каннах

Концертный зал парка «Зарядье» — поистине уникальное сооружение. С помощью динамических механизмов партер превращается в сценический пол, меняется форма сцены. Количество зрительских мест и площадь оркестровой ямы могут варьироваться. Такая трансформация позволяет ставить спектакли и концерты совершенно разных фор матов.

В концертном зале также создается идеальная акустика. Чтобы добиться этого, в нем установили более 15 тысяч тяжелых акустических панелей с элементами дерева махагони. Акустику совершенствовали японские специалисты. Такие технологии впервые применяют в России.

Идеальное звучание также обеспечивает напольное покрытие сцены из кедра особой породы. В концертном зале также находится огромный орган, который имеет 85 регистров, клавиатурную консоль из четырех мануалов (61 клавиша), мобильную консоль с четырьмя мануалами (32 клавиши). Это самый большой орган в стране.

— Для сравнения: ранее самый большой орган в России состоял из 84 труб. Он установлен в Доме музыки. Орган «Зарядья» — на одну трубу больше, — подчеркивает генеральный директор концертного зала в парке «Зарядье» Ольга Жукова.

Награды и премии

Парк «Зарядье» уже не раз отмечается престижной наградой. В июне 2018 года его включили в шорт-лист конкурса Всемирного фестиваля архитектуры в категории «Ландшафтные проекты». В июле он вошел в шорт-лист архитектурной премии Dezeen Awards в номинации «Гражданское и культурное здание». В августе — попал в список лучших мест в мире по версии американского журнала Time. Тогда издание выбрало 100 самых интересных и уникальных достопримечательностей в 2018 году по всему миру. Помимо этого, парк «Зарядье» стал лауреатом премии портала ArchDaily в номинации «Лучший проект в области общественных пространств».

Мнения экспертов

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: 

— «Зарядье» было отмечено специальным призом. Высокая оценка проекта строительства парка «Зарядье» — наглядное свидетельство того, что Москва — сильный соперник для крупнейших мегаполисов мира. Тем более, у российской столицы есть конкурентные преимущества, свое узнаваемое лицо. В конечном счете, средства, направленные на благоустройство и развитие, — это инвестиции в будущее нашего города и каждого из его жителей.

Степан Орлов, депутат Мосгордумы:

— Создание и открытие парка «Зарядье» — это знаковое событие в жизни Москвы. Это один из первых больших парков, открывшихся в центре столицы за долгие десятилетия. Мы видим, что парк стал точкой притяжения москвичей и гостей столицы. С архитектурной, ландшафтной, ботанической точек зрения «Зарядье» — это очень интересное место. Он грамотно, художественно и органично вписывается в облик Москвы. Я считаю присуждение столь престижной премии парку неслучайным. Он становится одной из точек, формирующих облик города. Это важный элемент городского ландшафта и культурной среды столицы. В нем проходит огромное количество мероприятий — и музыкальных, и культурных, и общественных.

Елена Яхонтова, кандидат социологических наук, профессор кафедры корпоративного управления высшей школы корпоративного управления РАНХИГС:

— На мой взгляд, парк «Зарядье» — это новая столичная достопримечательность. Это место притяжения туристов. Для людей, которые только приехали в столицу, оно очень привлекательно. И, по моему мнению, хотя бы раз жизни в нем стоит побывать.

СПРАВКА  

Премия MIPIM Awards учреждена в 1991 году. Награды MIPIM Awards вручают в 11 номинациях. В 2019 году в конкурсе участвовали 200 проектов из 58 стран. Из них в финал прошли 45 заявок из 21 страны. Больше всего проектов за явила Франция, по пять проектов было у Китая и Германии, Великобритания за явила четыре проекта, еще по три проекта представили Испания и Нидерланды.

Парк «Зарядье» рассматривался в шорт-листе премии в номинации «Лучший проект восстановления городской среды» вместе с тремя конкурентами — экопарком из китайского Чанчуня, Национальным центром искусств Гаосюна (Тайвань) и проектом реконструкции исторического центра Франкфурта-на-Майне. Победителем в номинации стал немецкий проект реконструкции исторического центра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.