Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За одной едой никто не поедет

Общество
Ассоциация культурно-гастрономического туризма предложила сделать гастрономический туризм приоритетным в России.

Главная проблема, связанная с инициативой развития в России в целом и в столице в частности гастрономического туризма, — своеобразная путаница понятий. В классическом понимании гастрономический туризм — это приезд куда-то с целью сходить, например, в мишленовский ресторан или попробовать какое-то особенное блюдо. Это может быть сезонный приезд в ноябре на молодое вино Божоле в одноименный французский регион. В общем, это туризм, привязанный к определенной еде или напитку.

А в нашем понимании гастрономический туризм — это приезд в какое-то место, где мы, помимо всего прочего, еще что-то попробуем на вкус. Это путешествие не для того, чтобы поесть, а для того, чтобы дополнить свои ощущения и впечатления о месте пребывания еще какими-то гастрономическими удовольствиями.

С этой точки зрения он у нас уже вполне успешно и активно развивается. А с точки зрения классического гастрономического туризма по предлагаемому определению Всемирной туристической организации (то, о чем я говорила выше) — не развивается.

За одной едой никто не поедет На фото: Светлана Моисеенко, дизайнер-кондитер / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Однако в качестве одной из общих составляющих развивать гастрономический туризм в России и в Москве можно и, более того, даже нужно. Мишленовские рестораны — это тема, известные шеф-повара — это тема, округ Абрау-Дюрсо с его винами — это тоже тема. На всем на этом можно сделать себе качественное и узнаваемое имя. Можно вялить мясо оленей, делать скоблянку на Севере... Но давайте будем честными — пока всего этого нет. Относятся к таким сугубо региональным изыскам у нас без должной серьезности.

При этом все, что касается гастрономических впечатлений от места пребывания, развивается активно. И это правильно! Ведь каждый из нас так или иначе в душе обычный турист. И каждый из нас, когда рассказывает о том, где он был, как правило, вспоминает, что он еще попробовал. Даже если это просто банальный хлеб — это все равно впечатление.

Москва делает правильно. Должно быть то, о чем потом каждому захочется рассказать друзьям, знакомым, близким. Желательно, чтобы это не были блины, сушки, пряники или иван-чай, потому что это есть во всех регионах страны. У столицы должно быть что-то свое. Вот придумали торт «Москва». Можно спорить по поводу вкуса и оформления, тут всем не угодишь. Но ведь сама идея сработала! Торт пробуют, его целенаправленно покупают, его привозят в подарок! В этом русле, на мой взгляд, и надо развиваться.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Русская кухня поднимет туризм

Александр Филин, создатель и руководитель Гильдии шеф-поваров и кондитеров России:

— Наконец можно с уверенностью сказать, что пришло то время, когда Москва действительно справится с почетной должностью гастрономического центра. Несколько лет назад было сложно представить, чтобы к нам приезжали с целью попробовать национальную кухню. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.