Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каждому — по интернету: почему нельзя ограничивать число провайдеров в домах

Общество
Каждому — по интернету: почему нельзя ограничивать число провайдеров в домах
Молодая московская семья Александр Пушенков и Ольга Харченко ищут с помощью интернета новую квартиру. По данным риелторов, большинство москвичей, живущих в центре города, при переезде не хотят его покидать. А вот к востоку и юго-востоку они менее лояльны / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложило ограничить количество интернет-провайдеров, которые имеют доступ в домовладение. Ведомство объяснило это тем, что так будет проще обеспечивать безопасность зданий, а в случае поломки оборудования — найти виновного.

Однако в экспертном сообществе это вызвало негативную реакцию. Специалисты, с которыми поговорила «Вечерняя Москва», подчеркнули, что такой подход ограничит здоровую конкуренцию между провайдерами интернет-услуг.

— Мы много сил потратили, чтобы исключить дискриминационный характер подключения к Интернету в отдельно взятых домах. Мне это предложение Минстроя видится несколько безумным, — сказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. — Во-первых, это ограничение конкуренции. А во-вторых, не очень понятен смысл заявления о порче домового имущества. Ведь провайдер не просто приходит с улицы и начинает что-то монтировать. Всегда можно узнать, кто и когда проводил работы, и выявить виновника. Так что заявление Минстроя дилетантское.

Как отметил эксперт, стоило бы в первую очередь задуматься о других вопросах. Сегодня нет смысла тащить в каждую отдельную квартиру свой кабель. Достаточно обеспечить магистральное подключение по стоякам и коммутационный шкаф, к которому и будут подсоединяться новые провайдеры.

Каждому — по интернету: почему нельзя ограничивать число провайдеров в домах За пределами России по большей части используется схема, когда на этапе строительства закладывается сетевая инфраструктура, позволяющая не тянуть кабели по отдельности, а подключить весь дом / Фото: pixabay.com

— Можно потребовать от обслуживающей организации либо застройщика организовать соответствующую слаботочную инфраструктуру внутри дома. Москвичи живут в типовых домах, и подготовить для них проектные решения по размещению коммутационных шкафов, приходу провайдеров и размещению внутренней сети было бы намного лучше. Это же банально удобнее, — добавил Дмитрий Мариничев. — Более того, сейчас те же проблемы встанут и с переходом на цифровое телевидение. Также можно задуматься и о размещении постоматов (автоматизированных почтовых станций. — «ВМ») в жилых домах. Это логичное решение в эпоху повсеместной цифровизации и электронной коммерции. Это хороший вариант для пенсионеров. Им не придется таскать тяжелые сумки из магазина, достаточно будет спуститься на первый этаж подъезда и забрать доставленные из магазина продукты. При этом такие автоматы должны быть универсальными, а не от нескольких разных фирм, для которых в домах просто не хватит места. Причем, если следовать логике Минстроя, в таком случае надо будет разрешить заниматься доставкой только одной организации.

Схожей позиции придерживается и ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Он отметил, что ограничения интернет-провайдеров не нужны в силу естественных причин. Больше определенного количества интернет-служб чисто физически не сможет оказать услуги в одном домовладении из-за нехватки места для оборудования.

— Управляющие компании зачастую вообще не пускают провайдера в дом. Создаются «карманные» компании, которые начинают обслуживать строящийся дом, или просто берутся дополнительные поборы с должностных лиц тех или иных фирм, чтобы те могли работать, — отметил Карен Казарян. — Сейчас в Государственной думе лежит законопроект («Об упрощении доступа провайдеров в жилые дома». — «ВМ»), в котором говорится о том, что должны быть технические требования, обязательные для соблюдения оператором связи. Но если в каналах уже нет места, провайдер не сможет этого сделать. Надо исходить из технической документации к каждому дому, а не выдумывать ненужные ограничения.

Что касается зарубежного опыта, то за пределами России по большей части используется схема, когда на этапе строительства закладывается сетевая инфраструктура, позволяющая не тянуть кабели по отдельности, а подключить весь дом. В нашей стране такая работа ведется, но строительные коды меняются не быстро. Второй популярный вариант — аналог отечественного собрания собственников жилья. На таких встречах решается, кто именно будет обслуживать дом, предоставлять коммунальные услуги. Так возникают отношения уже между юридическими лицами и возможность прорабатывать дополнительные условия вроде скидок и прочих послаблений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.