Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проект о потерянном времени: будут ли в России снова переводить часы

Общество
Проект о потерянном времени: будут ли в России снова переводить часы
Люди, которые спят в среднем по 10 часов, умирают на 30 процентов чаще тех, чья продолжительность сна составляет 7 часов / Фото: https://pixabay.com/ru/
В Государственной думе Российской Федерации вновь всплыл вопрос о возвращении к старой системе перевода часов для соответствия летнему и зимнему световому дню.

Автор предложения, депутат Госдумы Андрей Барышев, подчеркнул, что такой подход не просто положительно отразится на качестве здоровья жителей страны, позволив им лучше отдыхать, но и в целом повысит работоспособность и производительность труда. В настоящий момент, по словам депутата, россияне недовольны тем, что из-за прекращения перевода часов у них слишком ранние рассветы и закаты. Впрочем, коллеги депутата по нижней палате парламента уже заявили, что законопроект фракцией не рассматривался, как и координационным советом. Также парламентарии, в том числе и коллеги по партии «Единая Россия», отметили, что эта тема вряд ли получит широкое обсуждение.

— У такого решения есть много сторонников и противников, дискуссия между которыми может продолжаться до бесконечности. Тем не менее решение, устраивающее большинство людей, было принято, и вряд ли государство должно постоянно менять позицию в этом чувствительном вопросе, — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Руководитель Центра медицины сна Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Александр Калинкин заявил «Вечерней Москве» о том, что перевод часов способен негативно отразиться на здоровье. 

— На самом деле, если мы в первую очередь посмотрим на исторический аспект этой проблемы, то мы увидим, что не только в России, но и в Советском Союзе суммарно переводили стрелки более 70 раз. И каждый раз та или другая сторона обосновывали это заботой о населении, экономике и так далее. Это говорит только о том, что в этом вопросе не поставлена окончательная точка зрения, а также существует нехватка научных данных, — сказал Александр Калинкин. — Мы сейчас знаем о том, что резкая смена режима, даже всего на один час, способна весьма негативно сказаться на здоровье человека. Помимо этого, скорее всего, будет затронуто и сельское хозяйство, так как животным гораздо сложнее перестроиться к новому распорядку дня, нежели людям.

Ученый отметил, что данная законодательная инициатива не имеет под собой никакой научной базы и опирается исключительно на теоретические расчеты. Однако, как показывает практика, каждый раз, когда происходит подобная смена времени, находятся аргументы. Поэтому для того, чтобы по-настоящему заняться этим вопросом необходимо подключить научное сообщество и провести настоящее, крупное исследование на тему.

— Также, на мой взгляд, неплохо было бы, если бы наши законодатели занялись инициативой о здоровом сне человека. Критерии здорового сна уже были введены в ряде стран в страховую и государственную медицину. У нас же таких законодательных документов даже на уровне Министерства здравоохранения нет. Поэтому начинать необходимо с базовых понятий и заботе о здоровом сне. А уже потом заниматься серьезными исследованиями влияния перевода времени на отдых человека, — сказал Александр Калинкин. — Да, конечно, такие изыскания проводились, но они были слишком локальными и нерепрезентативными. Но мы точно можем утверждать, что резкая смена ритма всегда сказывается негативно на тех людях, которые имеют фиксированный, четкий рабочий график. Чуть легче тем, у кого нет выстроенных временных рамок, однако, при жестком графике сдвиг часов даже на 60 минут для некоторых людей может стать причиной негативных последствий для самочувствия, качества сна и соматического здоровья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.