Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Синоптики рассказали, когда на следующей неделе москвичи увидят солнце

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Синоптики рассказали, когда на следующей неделе москвичи увидят солнце
Столицу порадовали солнечные выходные / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Синоптики шутят о том, что март — месяц непредсказуемый, однако прогнозы на следующую неделю выдают. Согласно им, предстоящие семь дней принесут в столицу относительно ровную, хоть и пасмурную погоду.

В ближайшие выходные по прогнозам Гидрометцентра и Гисметео ожидается переменная облачность, так что есть надежда на то, что получится насладиться прогулками под ярким весенним солнцем. Тем не менее особого тепла ждать пока что не приходится: общий прогноз на субботу и воскресенье — от 3 до 5 градусов тепла. При этом сохраняются перепады температуры с дневных оттепелей на ночной холод, и под утро возможны заморозки, которые добавят проблем автомобилистам из-за гололедицы. В некоторых районах Москвы ожидаются кратковременные осадки: в субботу небольшой снег, а в воскресенье при потеплении всего на градус от общего фона — даже дождь.

Следующая рабочая неделя начнется с ночных похолоданий. В темное время суток с понедельника по среду возможны заморозки до минус 5 градусов. Днем же солнце будет прогревать воздух до 4-6 градусов тепла, и такие перепады могут привести к облачной погоде, туманам, мокрому снегу и дождям.

В понедельник ожидается переменная облачность и местами небольшие осадки. Ветер северный и северо-западный со скоростью 5-10 метров в секунду. Как говорят специалисты — неприятно, но вполне терпимо.

Во вторник при такой же пасмурности ветер сыграет злую шутку: будет дуть с силой порядка 7 метров в секунду, но зато направления его будут переменными. Ощущается такая погода более зябкой, чем предыдущая.

В среду ветер успокоится — хоть и холодный северный, но всего 3-4 метра в секунду. Дневная погода при этом обещает небольшие осадки, так что стоит захватить с собой зонт.

Четверг порадует москвичей появлением солнца: облачность переменная, воздух прогреется до 5-6 градусов тепла. Местами все еще возможен кратковременный дождь или легкий, быстро тающий снег, но в целом день должен выглядеть именно по-весеннему. Впечатление закрепит и почти безветренная обстановка — с севера будет дуть слабый ветерок.

Пятница будет переломным днем: с юга идет потепление, через столицу пройдет фронт перемены температур, и вместе с ним — дождливая погода с небом, полностью закрытым тучами. Днем будет 3-4 градуса тепла. Настроение в этот день должно поднимать только ожидание того, что вслед за дождем идет тепло и солнце.

А вот в следующие выходные, согласно прогнозам, наконец-то придут солнечные дни с ясной погодой. В субботу ожидается до плюс 10, а в воскресенье даже до плюс 14 градусов. Настоящая весна!

Однако надо учитывать, что реальную динамику погодных явлений современная наука может предсказывать лишь на три-четыре дня. Более долгие прогнозы основываются только на статистике наблюдений.

— Все прогнозы, которые даются дальше чем на три-четыре дня, являются в большей степени статистическими, чем аналитическими, — объяснил синоптик Евгений Ломакин. — Проще говоря, анализ текущей погоды не может дать сведения на столь отдаленное время, но зато у нас есть данные статистики за много лет, и мы можем на их основе выдать приближенный прогноз, например, на неделю или на месяц.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.