Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Грядки ждут: стоит ли дачникам прислушиваться к советам синоптиков

Общество
Грядки ждут: стоит ли дачникам прислушиваться к советам синоптиков
Иван с мамой Евгенией Кирюхиной несут поленья для печи / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд дал совет российским огородникам. Он не рекомендовал начинать работы на участках до окончания майских праздников.

— В первой декаде мая очень часто, раз в три года, бывают заморозки, — сказал метеоролог.

При этом Роман Вильфанд напомнил, что давать более точные прогнозы можно только в последнюю неделю апреля. Говорить о погоде на несколько месяцев вперед они могут только опираясь на статистику и многолетние наблюдения.

Однако председатель Московского межрегионального союза садоводов России Андрей Туманов не согласен с метеорологом.

— Весна всегда перемежается с заморозками. Но это не значит, что на даче ничего делать нельзя. Видимо, Роман Вильфанд имеет небольшое представление о работе на дачном участке, — сказал он.

Председатель Московского межрегионального союза садоводов отметил, что оттаявшая земля — сигнал к действию: например, можно что-нибудь пересадить.

— Даже если у вас освободился от снега всего один пятачок, в то время как на остальном пространстве участка все еще лежат сугробы, можно сажать морозоустойчивые культуры. Главное, чтобы земля была достаточно мягкой, чтобы ее можно было перекопать, — поделился опытом Андрей Туманов.

К морозоустойчивым растениям относятся: морковь, редис, капуста китайская, укроп, петрушка, ревень, свекла, салат-латук, брокколи, хрен, цветная капуста, репа, сельдерей, горох, брюква, капуста кочанная, лук.

— Конечно же не стоит до окончания майских праздников высаживать помидоры. Даже в парнике они могут погибнуть, — предупредил садоводов эксперт.

Грядки ждут: стоит ли дачникам прислушиваться к советам синоптиков Герои программы не подозревают, что, согласившись выслушать советы, в результате окажутся втянуты в многочасовую изнурительную работу / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Он рассказал о том, что на южной стороне его участка уже есть оттаявший пригорок. На нем Андрей Туманов в ближайшие дни посадит куст смородины.

— Ведь деревья и кусты сажают даже зимой. Правда в этом случае нужно соблюдать технологию, которая не под силу многим любителям, — отметил он.

Крупномеры — взрослые деревья и кусты — высаживают, когда создают на участке определенный ландшафт и не хотят ждать пока маленькие саженцы достаточно разрастутся. Зимой лучше всего приживаются лиственница сибирская, ель, сосна. Еще рябина, липа, береза, клен американский, тополь, вяз, клен остролистный. Но и их пересадка допускается при температуре не ниже минус 15 градусов.

Саженцы надо брать в питомнике. Они имеют хорошо сформированную корневую систему и специально подготовленный для зимней пересадки земляной ком. Зимой деревца перевозят на новое место и сажают в заранее подготовленную яму. Ее размеры зависят от возраста саженца. Лучше всего проконсультироваться со специалистами, как глубоко сажать дерево или куст.

Яму готовят по осени следующим образом: верхний плодородный слой складывают отдельно от нижнего. Затем вносят на дно ямы сухой навоз или перегной и возвращают плодородный слой почвы. Если почва на участке бедная, то при заправке посадочной ямы землю перемешивают с перегноем или плодородным грунтом. Внести питание на достаточную глубину непросто. Лучше использовать комплексные удобрения с полным набором макро­- и микроэлементов, которые плохо растворяются в воде.

Но не только посадкой можно заниматься на своем участке. Андрей Туманов перечислил, что сейчас можно приступать к обрезке деревьев и их прививке. Конечно же не стоит забывать про уборку на территории. Снять укрытие с теплолюбивых кустарников, подкормить многолетние растения и обрезать розы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.