Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему Нурсултан — лучшее имя для столицы Казахстана

В мире
В Сети развернулась бурная дискуссия: многие пользователи высмеивают новое название казахстанской столицы.

Вспоминают о традициях восточной лести, говорят о деспотии, но я бы не торопился с выводами.

Давайте признаем: Нурсултан — слово красивое. Если кто не в курсе, переводится как «владыка света». Жизнеутверждающе, правда? С другой стороны, горожане от переименований несколько устали. Сначала город назывался Акмолинском, с 1961 года — Целиноградом, с 1992-го — Акмолой, потом — Астаной. И вот сейчас будет Нурсултан.

Но, мне кажется, что пусть лучше Нурсултан. Потому что Акмола, на минуточку, переводится как «Белая могила». Согласитесь, не очень. А Астана в переводе с казахского — «Столица». Лично для меня не очень понятная история: столицу назвать Столицей. На этом фоне Нурсултан — отличная идея.

Почему Нурсултан — лучшее имя для столицы Казахстана Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев / Фото: Ron Sachs/ZUMA/ТАСС

Второй и главный аспект: стоит ли называть город в честь первого президента? В случае с Назарбаевым — да. Однозначно. Ну много у человека заслуг! Он — творец казахстанской государственности. Ведь до 1991 года никакого государства Казахстана просто не существовало. Никогда в истории. Были бескрайние степи, были ханства, но самостоятельного государства в современном понимании не было. И вот появилось. При этом, обратите внимание, Назарбаев сумел не только поднять экономику, но и избежать гражданской войны. От Грузии во время независимости отошли в ходе страшной войны Южная Осетия и Абхазия. От Молдавии — Приднестровье. Украина, пытаясь построить государство с человеческим лицом, ведет гражданскую войну до сих пор. А в Казахстане не просто тихо. Там сытно. Вы встречали гастарбайтеров из этой страны? Из Украины, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии — сколько угодно. Из Казахстана — никого. Не едут к нам заработки. Смысла нет, у них самих все хорошо. Уже только за это Назарбаев достоин огромного уважения.

Именами правителей названы многие города: наши Екатеринбург, Ярославль и Владимир, болгарский Дмитровоград, американский Вашингтон. Сотни городов! Если граждане считают, что их бывший президент достоин чести быть увековеченным в названии столицы, то почему бы и нет? Мне почему-то кажется, что Нурсултан не повторит судьбу российских городов Брежнев (ныне — Набережные Челны), Черненко (Шарыпово) и Андропов (Рыбинск), названия которых не выдержали испытания временем. Нурсултан выдержит. Назарбаев — точно не Брежнев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.