Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Недетское искусство: зачем хотят отменить почти все возрастные рейтинги

Развлечения
Недетское искусство: зачем хотят отменить почти все возрастные рейтинги
Участники «Ночи кино» смогут выбрать интересующее их событие / Фото: Никита Смирнов, «Вечерняя Москва»
В Госдуме предложили исключить обязательные возрастные маркировки для произведений культуры и искусства, кроме «18+». «Вечерняя Москва» разбиралась, правильно ли размывать границы доступности.

Мнение власти

Резонансная весть прозвучала во время парламентских слушаний, где обсуждали разработку закона «О культуре». Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская заявила, что депутаты рассматривают возможность отменить обязательные возрастные маркировки для произведений культуры и искусства.

— Думаю, в ближайшее время мы эти изменения будем вносить в наше законодательство, — отметила она во время заседания.

Идею на слушаниях поддержала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. Она привела пример коллизий, когда 12-летний ребенок не может взять для чтения произведение Валентина Катаева «Сын полка», потому что действующей системой предусмотрено ограничение для аудитории «16+».

— Библиотека исполняла закон. Было бы правильно оставить одно ограничение — «18+», — добавила Мария Веденяпина.

Мнение культурных деятелей

Предложение в штыки воспринял известный кинокритик и писатель Дмитрий «Goblin» Пучков. По его словам, «граждане вообще не понимают, о чем они говорят».

— Ни с предметом не знакомы, ни каких-то педагогических познаний не имеют. У всех детей различные возрастные особенности, разная психология. У нас в кинотеатрах что-то подобное регулярно происходит, когда перед детским мультиком показывают трейлеры фильмов для более взрослой аудитории. Где простреливают головы, взрывают все вокруг. Это ненормально, — считает Дмитрий Пучков.

Кинокритик считает, что вместо отмены действующего рейтинга его нужно упорядочить.

— Оно ведь сейчас так и есть: «6+», «12+», «16+». Зачем это отменять? Какую это преследует цель? — задается вопросами блогер.

Не оценил предложение и актер театра и кино, звезда сериала «Бригада» и «Солдаты» Павел Майков.

— Заняться, что ли, больше нечем? Даже не знаю, что еще тут можно сказать. Я вообще, честно говоря, не понимаю, как этот рейтинг устанавливают. Почему одно — «12+», а другое — «18+». Объяснения этому нет. Поэтому что так, что иначе — одинаково, — уверен Павел Майков.

Актер и пародист Михаил Грушевский в разговоре с корреспондентом «ВМ» отметил, что в предложении депутатов Госдумы есть рациональное зерно. По его словам, отметка «18+» передает смысл тех ограничений, которые хотели бы предусмотреть разработчики закона.

— Во-первых, никто эти градации особо и не соблюдал. Никто, мне кажется, не проверял, 12 лет ребенку или 8. И это излишнее обременение. По крайней мере, я не вижу никаких подводных течений, которые могли бы привести к негативным последствиям, — отметил пародист.

Действующий рейтинг имел свои мотивации, уверена президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Шумова. По ее словам, в последние годы появились детские сказки и фильмы такого содержания, которые по физиологическим и психологическим аспектам нужно было разграничить по отдельным категориям до 18 лет.

— Нужно было разграничивать их по возрастам, чтобы оградить детей от ненужных для их психофизики понятий, интерактивов, визуальных эффектов. Возможно, было бы проще их отменить, но вопрос, насколько это правильно. Я ведь не только деятель культуры, но и дефектолог с 10-летним стажем практической работы. На мой взгляд, крупная ограничительная градация должна быть оправдана, — подчеркнула Татьяна Шумова.

Мнение медицины

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович, комментируя инициативу комитета Госдумы по культуре, отметил, что при обсуждении рейтингов речь идет о так называемом «паспортном возрасте». Но ментально к определенной информации человек может быть не готов и будучи 18-летним.

— Как я не понимал, по какому принципу этот рейтинг определяется изначально, так я не могу понять, почему вдруг этот принцип может перестать работать. Был один абсурд, а теперь его хотят подтвердить второй раз. Если это случится, то мы должны думать, что первый был неправильным, и тогда определенное время люди жили с неправильным представлением о возрастном ранжире и уровне допустимого для наших детей, — заявил «ВМ» Александр Федорович.

По словам эксперта, от современных ребят с развитием технологий уже не укрыть неположенных им по возрасту сведений.

— Основная проблема в том, насколько родители и педагоги готовы к тому, что дети начнут задавать им об этом вопросы. Здесь кроется совершенно колоссальная опасность, потому что они должны уметь на них отвечать. И коль скоро это так, вопрос цензуры становится условным, — уверен врач-психотерапевт.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.