Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Уроки истории оживают в музее

Город
Ни для кого не секрет, что по решению мэра Москвы Сергея Собянина московские музеи открыли свои двери для всех столичных школьников. Поэтому сегодня наши ребята имеют возможность совершенно бесплатно осваивать колоссальное культурно-историческое пространство города.

Школы тоже не оплачивают эти посещения — музеи получают средства напрямую из бюджета города в зависимости от количества школьников, воспользовавшихся этой возможностью. И сегодня вместе с детьми учителя и школа получили возможность выйти за рамки школьного кабинета, сделать уроки интересными, содержательными. Причем, практика проведения целых учебных дней на базе музеев сразу же породила миф о том, что полноценный учебный день по привычному расписанию уроков, в котором есть место и математике, и русскому языку, и языкам иностранным, и физике, и музыке и так далее, провести просто нереально в силу того, что музеи имеют конкретную направленность. Ну, разве что уроки истории, той же музыки провести, может быть, и можно, но вот в краеведческом музее уж никак не возможно провести качественный урок математики, например.

Методисты Городского методического центра Департамента образования города Москвы, московские учителя и музейные работники этот миф разрушили моментально. Одним из первых таких качественно разработанных полноценных учебных дней был подготовлен для школьников на базе музейного комплекса в Коломенском. Изучение математики в нем опирается на исследование архитектурного ансамбля летнего дворца царя Алексея Михайловича, биология — на замечательные оранжереи и яблоневые сады и так далее. На сегодняшний день таких полностью разработанных учебных дней для разных классов уже несколько десятков, и работа над ними продолжается.

Уроки истории оживают в музее Московские музеи открыли свои двери для всех столичных школьников. На фото Елена Тесленко / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Конечно, отдельного разговора заслуживают совершенно очевидные даже на первый взгляд и при этом практически безграничные возможности по изучению истории и нашей страны, и нашего города, которые доступны школьникам, исследующим музейное пространство города. Для ребят созданы условия, при которых эта история с однообразных страниц учебника переносится в открытый город и словно оживает в его музейных пространствах. Тем более, что московские музеи активно используют самые разнообразные интерактивные технологии для этого. И в городе есть возможность изучить историю как обзорно, например, на ВДНХ в рамках выставки «Россия — моя история», так и «точечно», тематически, например, в Музее современной истории России и многих других музеях, являющихся наиболее активными участниками проекта. Такая живая история действительно создает условия для более глубокой включенности ребят в переживание событий нашего прошлого, делает их сопричастными и славным страницам, и тяжелым и трагическим периодам нашей истории, помогает лучше понять, каким же образом формировался так называемый «русский характер», присущий самым разным представителям нашего большого и многонационального народа. Это понимание поможет нашим школьникам лучше узнать самих себя, задать самим себе важные вопросы.

Убежден, что развитие таких проектов, которые наряду с целым рядом других расширяют пространство школы, делают сам город большой и интересной детям Большой Школой. Это обязательно позволит нам сделать московское образование еще более качественным, еще более интересным и полезным для каждого московского школьника.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.