Россия будет судиться с Францией, если «Мистраль» не будет поставлен
Москва в ситуации вокруг поставки вертолетоносца «Мистраль», передача которого была приостановлена французской стороной, будет действовать строго в соответствии с контрактом и подаст в суд, если корабль не будет передан российской стороне. Об этом заявил во вторник, 25 ноября, замминистра обороны РФ Юрий Борисов.
«Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом», - подчеркнул Борисов.
Как сообщалось ранее, во вторник пресс-служба Елисейского дворца распространила заявление президента Франсуа Олланда. В сообщении указывается, что Париж в данный момент не может передать Москве первый из двух заказанных российской стороной в 2011 году вертолетоносцев «Мистраль» из-за ситуации на востоке Украины. В Елисейском дворце отметили, что Олланд «рекомендовал отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт» корабля, получившего название «Владивосток».
Напомним, контракт на поставку «Мистралей» для ВМФ России был подписан в июне 2011 года, его стоимость составила 1,12 миллиарда евро.
Первый корабль - «Владивосток» - был спущен на воду в октябре 2013 года. Сообщалось, что его передача должна была состояться 14 ноября 2014 года, но французская сторона отложила церемонию на неопределенный срок. Второй корабль – «Севастополь» - спустили на воду 20 ноября, передает ТАСС.