Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Картину в сумке не утаишь: как уберечь музейные экспонаты от пропажи

Развлечения
Картину в сумке не утаишь: как уберечь музейные экспонаты от пропажи
 Экскурсии в сопровождении гидов в этот день будут предоставляться со скидкой в 90 процентов / Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Недавно сотрудники одного из столичных новостных изданий решили проверить безопасность Государственного исторического музея, и разместили в нем принесенную с собой картину.

Фальшивый экспонат провисел в музее почти два дня, прежде чем его заметили работники учреждения культуры. На инцидент отреагировал Минкульт: в ведомстве предложили запретить проход в музеи с сумками и рюкзаками, чтобы исключить подобные происшествия. «ВМ» узнала мнение эксперта.

Член Президиума Совета ветеранов подразделений специального назначения органов государственной безопасности «КУОС-СПЕЦНАЗ» Иосиф Линдер считает, что предложение Министерства культуры разумно. Эксперт предложил разрешить посетителям музеев брать с собой только самое необходимое, в том числе видеокамеру или фотоаппарат

– Причем эти устройства должны быть проверены охраной еще на входе, – заметил он, – чтобы сотрудники службы безопасности музея убедились в том, что это действующее устройство, а не контейнер для запрещенных к проносу предметов, которые могут использоваться для причинения ущерба картинам или скульптурам. Это должно быть отмечено и в законодательстве.

Происшествие с фальшивой картиной – не единственный чрезвычайный случай в столичных музеях с начала года. 27 января из Третьяковской галереи в разгар дня была похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». А 20 марта один из посетителей Третьяковской галереи прошелся голым по экспозиционным залам, а его напарник повесил на стену свою картину. Иосиф Линдер считает, что подобные инциденты произошли из-за недооценки руководством музея уровня риска.

– Это обычная ошибка планирования, – пояснил эксперт. – Просто посчитали, что имеющихся мер безопасности вполне достаточно. Но проблема в том, что в любой стране могут встретиться люди, которые пожелают поправить свое материальное положение, либо люди с сезонным обострением психических заболеваний, либо просто экзальтированные личности под действием картин и скульптурных композиций.

Для распознания неадекватных личностей эксперт предлагает ввести специальные службы.

– Три кордона спецназа Росгвардии, проверяющие посетителей на входе – это не показатель безопасности. Человека с неуравновешенной психикой они не остановят, поскольку не смогут его распознать, – считает эксперт. – Поэтому в музее в дополнение к смотрителям должны существовать специальные детективные службы или сотрудники правоохранительных органов в гражданской одежде, которые будут отслеживать неадекватных личностей.

Также эксперт считает необходимым регулярно проверять персонал музеев перед крупными выставками и усиливать безопасность технических помещений и пропускной режим.

Частный коллекционер и искусствовед Дмитрий Буткевич считает, что усиливать безопасность музеев необходимо, однако предлагаемую меру считает необоснованной.

– Если запретить посещать музеи с сумками, мало что изменится – запрещенные предметы можно пронести и под одеждой, – пояснил он. – Но системы безопасности явно нуждаются в совершенствовании, это можно видеть по участившимся происшествиям в музейных залах. Логично было бы установить датчики движения около каждого экспоната, чтобы не было возможности их незаметно украсть или испортить.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.