Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Популярность детских технопарков растет

Город
Сергей Собянин: Популярность детских технопарков растет
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) посетил детский технопарк «Траектория взлета» при авиаинституте. Ученик инженерной школы номер 1581 Александр Адрианов рассказал главе города о проектах на инновационной площадке / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
25 марта мэр Москвы Сергей Собянин наградил работников культуры и сделал ряд заявлений в соцсетях, рассказав о преимуществах детских технопарков для старшеклассников.

Сергей Собянин вручил награды города работникам культуры. За многолетнюю плодотворную деятельность на благо города и его жителей знаком отличия «За безупречную службу городу Москве», 40 лет, награждена Нателла Делекторская — директор Детской музыкальной школы имени Мурадели.

Благодарность главы столицы объявлена хореографу Егору Дружинину, известному по роли Пети Васечкина в фильме «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». В числе награжденных — артисты Московского театра кукол, Театриума на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой, Театра Луны, Русского духовного театра «ГЛАС», театров «Сфера», «Ромэн», «Гжель», «Современник», им. Моссовета, «На Таганке», «Школа современной пьесы», «Новая опера», «Школа драматического искусства», «Ведогонь-театр», Театра имени Владимира Маяковского, Театра Романа Виктюка и других учреждений столицы.

— Такого сосредоточения библиотек, музеев, театров нет ни в одном городе мира. Мы можем гордиться этим потенциалом, количеством учреждений, уникальных организаций, — сказал Сергей Собянин. — Конечно, мы заботимся о том, чтобы вся материальная основа развивалась с каждым годом: мы строим новые учреждения, реконструируем старые, обновляем оборудование, проводим ремонты. Но культура — это такая сфера, в которой главное — не кирпичи и не стены, главное в ней — это работники культуры.

Сделать выбор

Выбрать профессию и сделать первые уверенные шаги в области робототехники, программирования, конструирования, промышленного дизайна и ряда других важных направлений помогают детские технопарки.

— Часто спрашивают про то, как устроены детские технопарки. Это площадки, где старшеклассники могут на практике познакомиться с научными и техническими профессиями. Осознанно выбрать специальность, — написал в «Твиттере» Сергей Собянин. — Сейчас в Москве 15 детских технопарков на базе вузов и промышленных предприятий.

Мэр добавил, что школьники, занимающиеся в детских технопарках, осваивают передовые технологии, учатся работать в команде и делать проекты.

— Например, группе дают задание сделать беспилотный вертолет. Тот, кто справляется успешно, получает бонус при поступлении в профильный вуз. Да и для жизни это полезные прикладные навыки, — привел пример Сергей Собянин.

Родители могут выбрать детский технопарк в своем округе либо ориентироваться на увлечения ребенка. Поможет им в этом предстоящий форум «Московский день профориентации и карьеры».

— Рекомендую ежегодный форум «Московский день профориентации и карьеры» и проект «Профсреда», где можно попробовать себя в разных видах деятельности, — пригласил мэр.

За пять лет существования проекта «Профессиональная среда» через просветительские мероприятия прошли более 200 тысяч детей.

Сохранить памятники

Кроме того, в столичной мэрии отчитались о подготовке специалистов в области сохранения культурного наследия. Так, за последние восемь лет в столице отреставрировали 1247 памятников архитектуры. Работы на 36 из них завершили в этом году. В первую очередь, это заслуга реставраторов.

Возродить павильоны

Еще одна тема касалась возрождения ВДНХ. Специалисты восстановили центральную часть арки главного входа, провели работы на 14 фонтанах, расположенных на Центральной аллее, отреставрировали фонтан «Золотой колос», который до этого не работал около 30 лет.

С 2014 года на 50 объектах культурного наследия, расположенных на ВДНХ, проводят восстановительные работы.

На 20 из них реставрация уже завершена. Ранее Сергей Собянин заявил, что ВДНХ станет главным выставочным пространством Москвы.

— Помимо восстановления памятников, необходимо развитие этой территории, — сообщил мэр, добавив, что будет сдана вторая очередь ландшафтного парка и завершится первый этап строительства парка аттракционов.

КСТАТИ

В столичной мэрии отчитались: с 2010 года в столице построили и реконструировали 110 медицинских учреждений: больниц, поликлиник, подстанций скорой медицинской помощи, роддомов. Сейчас идет строительство перинатального корпуса ГКБ номер 67 и роддома в составе новой больницы в поселке Коммунарка. За пять лет 135 поликлиник капитально отремонтируют, еще 37 медучреждений построят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.