Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Вся любовь твоя – обман

Город
Сарафанное радио взбодрило москвичей новой «горячей» темой для кухонных посиделок — возможно (именно, возможно, а не точно — ред.), подорожает бытовой газ.

Причина проста: желание чиновников Минэнерго внедрить в наши квартиры, загородные дома и дачи, оборудованные газовыми плитами и водогрейными колонками, «интеллектуальную систему учета голубого топлива». Стоимость установки умных газосчетчиков (по расчетам, взятым, как всегда, с потолка — ред.) обойдется российскому народу почти в 400 миллиардов рублей. Устанавливать оборудование в домах, якобы, поручат неким «распределительным организациям». Расходы на монтаж приборов учета газа (ПУГ), естественно, включат в тариф для населения. Таким образом, внедрение новинки обернется для народа ростом платежей за бытовой газ на 5–10 процентов. Ка-ра-ул...

Скажем сразу — не так страшен новый газовый черт, каким нам его малюют, то ли чиновники, то ли собратья по перу и топору. Во-первых, говорится в информационном вбросе, в министерстве подразумевают, что этот его поход в правительство РФ, всего лишь «первый этап обсуждения системы». Далее начнется великая и долговременная тягомотина обсуждения новинки на площадке правительства. Потом будут проводить совещания с привлечением других министерств, заинтересованных компаний и экспертов.

Учитывая сложность клубка интересов, такие «терки» будут длиться годы, если не десятилетия (сотни миллиардов рублей — достойная сумма для того, чтобы вокруг нее похлопотать ради личной, да и ведомственной пользы). Только тогда, когда чиновники все поделят и удовлетворят запросы «всех заинтересованных лиц», будут приняты решения о возможности и целесообразности создания интеллектуальной системы учета газа.

Во-вторых, сегодня ПУГ (приборы учета газа) уже установлены у 98 процентов потребителей. Они просто так их, на выброс не отдадут — в квартиру монтажников не пустят! Значит, придется газовщикам-новаторам ждать, когда эти приборы дотянут до очередной поверки, а то и до окончания срока эксплуатации. Только межповерочный интервал уже действующих приборов, в зависимости от марки счетчика, составляет от 4 до 12 лет. Полный срок службы — до 20 лет. Народ у нас терпеливый — обязательно подождет.

Вся любовь твоя – обман В рамках подготовки к отопительному сезону МОСГАЗ, под контролем Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, реконструирует очередной участок газопровода высокого давления. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В-третьих, ныне действующая система обеспечения населения бытовым газом так запутана, нахальна и жадна, что она просто так не сдастся технократам из Минэнерго. Если прокладка газовой трубы, длиной в один метр, стоит сегодня от миллиона (!) рублей и дороже, если разрисовка простенького проекта газоснабжения дома выливается для заказчика в сотни тысяч рублей (и это не фантазии, а голая реальность), то кто ж из ныне здравствующих газовщиков, наживающихся на этом «поле газовых чудес», по доброй воле откажется от сказочных доходов? Добрые ребята любым умным счетчикам разом башку скрутят.

Есть и четвертая, пожалуй, самая главная преграда на пути дорогостоящего новаторства — нежелание москвичей содержать за свой счет продавцов голубого топлива с их трубами, горелками, счетчиками и прочей хитроумной арматурой. «Вечерка» уже не раз писала, что горожане готовы платить за использованное топливо. Все остальное пусть содержат за свой счет те, кто сидит на трубе.

О цене на газ скажем следующее. Информационные сороки трещат, что в «Газпроме», отметив, что специальных расчетов еще не делали, согласились с тем, что включенные в тариф затраты на установку интеллектуальных ПУГ не превысят одной десятой от розничной цены за кубометр газа для физических лиц. В ответ на такую «щедрость» москвичи обычно говорят — «вся любовь твоя — обман, окромя ребеночка». Ныне покойный глава РАО «Газпром» Рэм Вяхирев признался как-то в беседе с журналистами в газовом городе Уренгое, что, цитирую почти дословно, «уже разведанных запасов газа, если их не тратить на производственные нужды, котельные и ТЭЦ, россиянам хватит БЕСПЛАТНО пользоваться на 300 лет». Это было сказано незадолго до ухода из жизни этого замечательного человека и специалиста в своей области.

Думается, этими словами он исповедовался перед россиянами за всю газовую отрасль державы. Но москвичи — не халявщики, как некоторые чиновники и газовщики. Они — партнеры, как говорил великий Леня Голубков из МММ, и готовы платить за газ разумную цену. Ту цену, которая достойна великой газовой страны по имени Россия. Поэтому, внедрять всякие новшества в поставках, учете бытового газа надо не за счет почти трех миллионов пенсионеров мегаполиса, а за счет сказочных прибылей газовиков. К тому же, надо помнить, что существует предельный индекс тарифа, устанавливаемый ФАС, который не позволяет поднимать цену на энергоресурс выше определенной планки.

Короче, дорогие вечеркинцы, не бойтесь: правительство города нас точно не выдаст, а, значит, газовый монстр не съест. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.