Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Загадочная могила в московском дворе заставила нервничать жителей

Сюжет: 

Ревизор
Город
Загадочная могила в московском дворе заставила нервничать жителей
На фото: Светлана Андрюшина и ее пес Барон на месте, где находился незаконный мемориал  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Жители района Вешняки, проживающие на Реутовской улице, в доме номер 6, корпус 1, в одной из соцсетей опубликовали странную и немного жуткую фотографию: прямо на газоне, на небольшом холмике, выложенном по кругу черными камнями и украшенном желтыми цветами, установлен сбитый из двух деревянных реек крест. Кто там похоронен, и похоронен ли вообще — этим вопросом задались не только авторы снимка, но корреспондент «ВМ», который решил все выяснить на месте.

А обнаружить мемориальный холмик не составило труда. Слишком уж характерными оказались приметы, запечатленные на фотографии: вот и старое дерево, и срезанный наполовину столб, и погнутая крышка люка. Правда, камни, крест и желтые цветы куда-то исчезли... 

— Я часто тут гуляю с собакой, — рассказала «ВМ» хозяйка симпатичного пса по кличке Барон Светлана Андрюшина (на фото). — Ведь никаких захоронений, насколько я знаю, в жилой зоне делать нельзя. Место это отлично видно с дороги, как раз между первым и вторым корпусом дома номер 6 по Реутовской улице. Тут всегда гуляет много детей... Это, конечно же, безобразие и неуважение к другим жителям.

В комментариях к снимку разгорелась нешуточная дискуссия. Диапазон эмоций — от страшных обвинений в сознательном запугивании местных жителей до сочувствия владельцам захороненного тут животного. Кто там — собака, кошка или хомячок, условно — корреспонденту выяснить так и не удалось. 

А вот житель дома Семен Чайка даже усомнился, что там вообще кто-то захоронен.

— На этот мусор надо указать дворнику, он обязан его убрать, — предложил он. — А если вдруг объявится хозяин могилки, получит административку за нарушение правил содержания и пользования общим имуществом. А может, это просто дети так играют? — вдруг засомневался он.

В диспетчерской ГБУ «Жилищник» района Вешняки Восточного административного округа, куда обратился корреспондент, об этом таинственном захоронении были уже наслышаны.

— Да, была заявка убрать этот мемориал, мы и убрали, — сообщила диспетчер. Однако, порывшись в журнале, она ее так и не нашла.

— Да там и не было никакого захоронения. Хорошо, что какой-то здравый человек обратился к нам напрямую, вот наш дворник все и сделал, — включился в разговор присутствующих тут же Султан Нарзалиев, который два месяца работал уборщиком мусора на Вешняковской улице. Он также сообщил, что дворники первыми увидели «могилку» на газоне, но ничего трогать не стали — так, на всякий случай. А вдруг там действительно кто-то захоронен?

За комментариями «ВМ» обратилась в московскому ветеринару Михаилу Карасеву.

— По законам Москвы, животных хоронить во дворах, в парках и на дачных участках категорически запрещено! И нечего тут обсуждать, — резко начал он. — В советские времена трупы домашних питомцев отвозили в ветеринарную клинику, где их централизованно кремировали. Сейчас тоже утилизируют, за небольшие деньги. Есть и несколько коммерческих кладбищ для животных, — рассказал ветеринар. 

Легально захоронить животное можно на кладбище домашних животных в Куркино. Как сообщила его администратор Ирина Бортникова, люди одинаково любят своих домашних питомцев.

— У нас хоронят собак, кошек, лошадей, шиншилл, хорьков, попугайчиков, хомячков и крысок. Любое захоронение производится после кремации и пока только в ячейку в колумбарной стене, в землю захоронения еще не производятся. Услуги эти — на арендной основе, — сообщила она «ВМ».

А самовольные захоронения должны ликвидироваться, виновники — привлекаться к административной ответственности. Штраф — 4 500 рублей. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.