Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Качество обучения будущих медиков — наша ключевая задача

Город
Сергей Собянин: Качество обучения будущих медиков — наша ключевая задача
Петр Глыбочко показал мэру Москвы оснащенный компьютерами просторный зал независимой оценки знаний / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Первый Московский медуниверситет имени Сеченова. Год назад Первый мед открыл Институт электронного медицинского образования. Это уникальная площадка для обучения будущих врачей и повышения квалификации действующих медиков.

Студент пятого курса Международной школы «Медицина будущего» Сеченовского университета Кирилл Рубан собирается стать пластическим хирургом. Для него это возможность помогать людям с врожденными дефектами, а также пациентам, которые получили страшную травму или перенесли тяжелую болезнь.

— Для меня интересна именно реконструктивная пластическая хирургия — то, что помогает возвращать людям внешность, например, после лечения онкологии, — говорит Кирилл.

Сергей Собянин: Качество обучения будущих медиков — наша ключевая задача В симуляционном центре проходят подготовку и специалисты, которые подали заявку на получение статуса «Московский врач» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сейчас он пишет научную работу по реконструкции костей черепа. Результаты теоретических исследований он может проверить на практике. В Сеченовском университете создается Научно-технологический парк биомедицины, на базе которого уже сейчас работают четыре международные лаборатории. Сотрудники одной из них как раз занимаются биоинжинирингом и прототипированием органов и тканей. Более того, в прошлом году ученые Института регенеративной медицины университета имени Сеченова совместно с Институтом фотонных технологий Российской академии наук создали первый в нашей стране 3Д-биопринтер, который работает с живыми клетками.

— С помощью 3Д-биотехнологий мы можем напечатать участки тканей костей лица, чтобы реконструировать, например, нижнюю челюсть, — пояснил Рубан. — Это очень частая патология в онкологии. 

Еще одна международная лаборатория занимается вопросами иммунопатологии. Ее возможности помогают студенту шестого курса Ринату Нуриеву исследовать респираторно-синцитиальный вирус, вызывающий заболевания дыхательных путей.

— Это очень актуальное направление, потому что этот вирус — один из наиболее серьезных патогенов в структуре заболеваемости, прежде всего, маленьких детей, — сказал он. — И у нас пока нет профилактики от этого заболевания, то есть нет эффективной вакцины.

Ее поиском московские студенты занимаются вместе со своими коллегами из Лондона. Так, прошлым летом Ринат проходил стажировку в английском колледже, а уже в этом году иностранные ученые приезжали на конференцию в Москву.

Сеченовский университет уделяет особое внимание проверке промежуточных и итоговых знаний своих студентов. Ребята проходят обязательные тестирования по разным дисциплинам не реже одного раза в неделю.

— В этом зале за раз могут пройти тестирование 500–600 студентов, — ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко показал мэру Москвы оснащенный компьютерами просторный зал независимой оценки знаний. — Данные тестов поступают в деканаты, где студентам назначается стипендия.

От общего уровня подготовки будущих медиков зависят и доплаты преподавателям. Они рассчитываются от среднего балла учебной группы. Кроме того, в случае необходимости, преподаватели могут и сами пройти дополнительное обучение или курсы повышения квалификации. Опытные профессора, доценты и ассистенты записывают для студентов онлайн-лекции. Сейчас на университетском образовательном портале доступно 800 записей. 

— Это помогает высвободить время для отработки практических навыков в симуляционном центре, чтобы в дальнейшем студенты могли пройти медсестринскую и врачебную практику, — рассказал Глыбочко.

Сергей Собянин: Качество обучения будущих медиков — наша ключевая задача Сеченовский университет уделяет особое внимание проверке промежуточных и итоговых знаний своих студентов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В симуляционном центре проходят подготовку и специалисты, которые подали заявку на получение статуса «Московский врач». Здесь есть виртуальная клиника, оборудованная по последнему слову техники.

— Это просто фантастика, — поделилась впечатлениями от занятий врач общей практики поликлиники №68 Марина Веревина. — Реалистичные манекены помогают отработать сердечно-легочную реанимацию с использованием всех лекарств и приборов.

Еще несколько таких консультаций, уверена Веревина, помогут ей в мае успешно сдать экзамен и получить статус «Московского врача».

Освежить или почерпнуть новые знания также поможет профильная литература. Тем более, что на базе Сеченовского университета работает федеральная электронная медицинская библиотека. В ней собрано более трех миллионов различных книг, статей и других научных публикаций. На что при подготовке к профессиональному экзамену обратить особое внимание, подскажут результаты компьютерного тестирования. Это объективная и независимая оценка знаний не только студентов, но и врачей.

— Качество обучения будущих медиков и подготовка высококвалифицированных врачей — ключевая задача, — подчеркнул Сергей Собянин. — В наших больницах стоит новейшее оборудование. Но самое главное — это все равно врач, его руки и знания.

Сеченовский университет, по словам мэра, основная площадка для подготовки медицинских кадров столицы. И обучение их начинается со школьной скамьи. Первый мед помогает открыть в школах «медицинские классы». Сейчас в проекте участвуют 69 школ. О профессии врача задумались более четырех тысяч школьников.

— Это, конечно, перевернуло отношение наших учащихся к медицине: стало гораздо больше желающих поступать на медицинские специальности, — сказал Собянин. — Самое главное, это уже осознанный выбор, потому что ребята сразу получают представление о том, как работать в реальных больницах и поликлиниках, с какими трудностями они столкнутся.

В Сеченовском университете, например, школьники получают знания, как действовать и оказывать первую медицинскую помощь в экстренных ситуациях.

Читайте также: Сергей Собянин: В прошлом году оказано больше 100 миллионов социальных услуг

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.