Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рубль «отвязался» от нефти: что ждет экономику страны?

Экономика
Рубль «отвязался» от нефти: что ждет экономику страны?
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Ожидаемый рост стоимости нефти до 80 долларов за баррель почти никак не скажется на российской валюте. К такому выводу пришли экономисты одного из ведущих вузов страны. Максимум, на что можно надеяться, — укрепление курса на уровне 62–63 рубля за доллар. Корреспондент «ВМ» выяснила подробности.

В ближайшие несколько месяцев черному золоту пророчат значительную прибавку в стоимости за счет дефицита предложения на мировом рынке. Тут сказываются и ограничения по добыче нефти странами ОПЕК+, и потеря позиций Ирана из-за санкций США, и затяжной кризис в Венесуэле. По итогам всех этих факторов на начало 2019 года ценник уже составлял 68 долларов за баррель, а сам доллар, как следствие, стоил 64 рубля против 70 — в декабре 2018 года. Впрочем, влияние стран Запада, а также политика Центрального Банка сводят прямую зависимость между валютой и нефтью практически к нулю.

— Действительно, в последнее время корреляция к динамике цен на нефть снижается, прямой зависимости уже не осталось, — прокомментировал «ВМ» младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев. — Раньше она росла в цене, рубль неизменно укреплялся к доллару, а импортные товары становились дешевле для населения. Однако, чтобы увеличить профицит бюджета, чтобы экспортеры получили большую выручку в рублях, курс национальной валюты по отношению к доллару остается на прежнем уровне. Таким образом, приток рублевой наличности становится больше. Если мы посмотрим финансовые показатели нефтяных компаний за прошлый год, то увидим впечатляющие результаты. И не потому, что выросла цена на нефть, а именно из-за курсовой разницы. Поэтому экспортеры нефти, впрочем, как и газа или леса, чувствуют себя хорошо, и курс Центробанком удерживается намеренно. Скорее всего, такая политика в ближайшее время сохранится.

По мнению экономистов, текущие факторы, влияющие на дефицит предложения, вряд ли окажутся долгосрочными: падение добычи нефти в Иране и Венесуэле, а также политика ОПЕК+ бесконечными, на их взгляд, не будут. Сказывается и решение Министерства финансов по возобновлению покупки валюты на внутреннем рынке, принятое в рамках реализации бюджетного правила.

— От нефти валюта, к сожалению, в краткосрочной перспективе отвязалась, — заявил заведующий кафедрой финансового менеджмента Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Константин Ордов. — И если мы попытаемся проанализировать тенденции последних шести месяцев, корреляция котировок нефти и курса становится вовсе обратной. Минфин активно выходит на рынок долга и на рынок валюты. По большому счету, из высоко спекулятивного рынок превращается в некий придаток внутренних операций, где маркет-мейкерами становятся органы государственной власти. В нашем бюджете заложено 40–42 доллара за баррель. Все остальное — некая форма дохода. Диапазон от 63 до 70 рублей курс для Центробанка в принципе вполне комфортный, он не видит никаких рисков и, соответственно, необходимости что-то менять.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.