Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первая тренировка парада Победы прошла на полигоне Алабино

Общество
Первая тренировка парада Победы прошла на полигоне Алабино
На полигоне в Алабине в составе парадных расчетов тренируется взвод женщин в составе роты почетного караула. Они пройдут по Красной площади на параде Победы впервые / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
3 апреля на подмосковном военном полигоне Алабино состоялась первая совместная тренировка парадных расчетов войск, учебных заведений и бронетехники накануне Дня Победы.

Над всем пространством огромного алабинского плаца разносятся гулкие удары большого барабана. На каждый удар люди в парадных коробках делают синхронный шаг левой ногой. Солдаты и многочисленные курсанты высших военных учебных заведений одеты в повседневную форму. По ее цвету удается различать ведомства или рода войск. В составе сводного военного оркестра это особенно заметно.

Синий цвет — Воздушно-космические войска, зеленый — Сухопутные. В первой линии стоят офицеры с тамбур-штоками — блестящими на солнце жезлами, которые они синхронно поднимают и опускают в такт музыке. Взгляды их устремлены на дирижера сводного оркестра: как только он опустит руку, музыка должна замереть, а тамбур-штоки — одновременно опуститься. Единообразность движений, выполняемых десятками и сотнями людей, составляет особый блеск военных церемоний.

Сила армии — в единстве, поэтому парад — одна из самых эффектных демонстраций военной мощи. Однако добиться такого единообразия и синхронности нелегко. Необходимы долгие и упорные тренировки. Многие участники парада не в первый раз выходят на брусчатку Красной площади. Например, воспитанница пансиона Министерства обороны Ксения Смирнова участвует в параде третий раз.

Но впервые в составе роты почетного караула девушкам придется не только маршировать, но и нести в руках парадное оружие — карабины Симонова.

— Сначала было очень непривычно: левая рука должна быть согнутой в локте и держать оружие за затыльник приклада. Это нелегко. Но мы привыкли, — поделилась Ксения.

По ее словам, для участия в параде отбирают только самых лучших — отличников в учебе и поведении, активных воспитанниц. За участие в параде никаких бонусов нет, наоборот, занятия строевой подготовкой проходят без отрыва от учебы — в дополнительное время. Правда, те, кому посчастливится пройти по главной площади страны, получат медаль участника парада. Это, по словам воспитанниц, в определенной степени мотивирует.

Курсант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, которая расположена в Санкт-Петербурге, Владимир Мишкин пройдет на параде впервые.

— Главное — это поймать кураж, когда весь парадный расчет действует, подобно единому организму, монолитно. Важно поставить такую цель, и все неизбежно получится. Но определенное волнение, конечно, есть. Парад будет смотреть вся моя семья и знакомые, — поделился будущий офицер Владимир Мишкин.

Одна из особенностей парада в этом году — много парадных расчетов военных учебных заведений. Также впервые на параде появится батальон Университета Внутренних дел имени В. Кикотя, парадный расчет кадетского корпуса Следственного комитета имени Александра Невского и женское подразделение Военной академии Воздушно-космической обороны имени маршала Жукова.

Первая тренировка парада Победы прошла на полигоне Алабино Сила армии — в единстве, поэтому парад — одна из самых эффектных демонстраций военной мощи / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Особая миссия выпадает на долю знаменной группы, которая понесет копию знамени Победы. В этом году знаменосцем будет военнослужащий батальона почетного караула 154-го комендантского Преображенского полка, москвич Артем Степаненко, а его ассистентами — близнецы Борис и Владимир Черней из Рязани.

— Мы с детства хотели служить в этом полку и специально просили военного комиссара сюда направить. Наша мечта исполнилась. По уставу мы сопровождаем знаменосца с обнаженными палашами и должны его защищать. Такова парадная традиция, — рассказали корреспонденту «ВМ» братья-солдаты.

За проходами парадных расчетов внимательно наблюдают командиры. На взгляд человека гражданского, все идут безукоризненно, однако опытный военный глаз видит недочеты, которые устраняются в процессе репетиций. На пару сантиметров опустился автомат в руках бойца — на это обращают его внимание. Так, шаг за шагом, добиваются совершенства строевой подготовки.

— Четче шаг! Раз! Ииии раз! — рвет воздух согласный выкрик сотен бойцов, молодцевато идущих перед трибунами. Им предстоит еще много тренировок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Салюков, главком сухопутых войск РФ: 

— В этом году на параде Победы появится несколько новинок боевой техники, в том числе полноприводные отечественные автомобили 4х4 с крупнокалиберным пулеметом «Корд», которые состоят на вооружении Сухопутных войск сил, и автовездеходы-багги «Чаборз М-3», состоящие на вооружении Росгвардии. Кроме этого, возможно появление и других образцов военной техники. По традиции колонну возглавит танк Т-34-85, ставший одним из символов Победы в Великой Отечественной войне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.