Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Между Санкт-Петербургом и Москвой запустили второй двухэтажный поезд

Общество
Двухэтажными автобусами, прогулочными яхтами и даже авиалайнерами уже давно никого не удивить. А вот поезда в два яруса долгое время были для российских железных дорог диковинкой. 2 февраля корреспондент «ВМ» на Ленинградском вокзале проводил необычный поезд в его первый рейс из Москвы в Санкт-Петербург.

Внешний вид поезда, изготовленного на Тверском вагоностроительном заводе, был разработан испанцами, дизайн интерьера – итальянцами.

Покупая билет, можно заранее выбрать «мужское», «женское» или «смешанное» купе. Причем, «женские» и «мужские» купе доступны лишь в одном вагоне - № 7.

Всего в составе насчитывается 11 вагонов: 10 купе, в том числе штабной, оборудованный для перевозки лиц с ограниченными возможностями, и вагон-ресторан. В купейном вагоне 64 спальных места (в обычном поезде их 36).

Вагон-ресторан, рассчитанный на 64 места – тоже двухэтажный.

–  Для удобства на втором этаже – обеденный зал, на первом – бар, – рассказал «ВМ» директор вагона-ресторана Эдуард Андриеш-Сирецан.

Переход из вагона в вагон осуществляется через автоматические двери, открываются они нажатием кнопки. Кстати, туалетом можно пользоваться и на стоянках. В вагонах – Wi-Fi, автоматы с бутербродами и кофе.

Влюбленная студенческая пара – Алексей Иванов из МГСУ и Валерия Владимирова из МГАФТ - первый раз едут в таком вагоне, но Алексей признался, что чуть опасается, не будет ли укачивать. А вот другая студенческая пара – Антон Чернышов и Анна Маслова из Московского финансового университета -ничуть не боятся.

Перед отправлением поезда первый заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Владимир Каляпин рассказал, что на поезд не выкуплено всего четыре билета.

Поезд № 8/7 - второй двухэтажный состав, связывающий Москву и Санкт-Петербург. Ровно год назад, 1 февраля 2015 года, начал курсировать поезд № 5/6: он уже перевез более полумиллиона пассажиров.

Что касается дизайна, новый поезд смотрится более привлекательно. Не зря итальянцы - лучшие стилисты мира. По сравнению с первым "двухэтажником" добавлены лишь белая и красная линии, но визуальное восприятие от этого меняется кардинально.

Двухэтажные поезда также ходят из Москвы в Адлер (с 2013 года), Воронеж и Самару. Билет на первый поезд с обновленным интерьером стоил от 999 рублей. Однако, стоимость его будет меняться – в зависимости от сезона, дней недели и количества проданных мест.

КСТАТИ

Поезд оснащен системой кондиционирования воздуха и отопления. Кроме того, в каждом вагоне есть три биотуалета – ими можно пользоваться во время стоянок, а также удобные лестницы с поручнями, энергосберегающие светодиодные светильники и жесткие герметичные межвагонные переходы.

СПРАВКА "ВМ"

Фирменный состав будет ежедневно отправляться из Санкт-Петербурга (Московский вокзал) в Москву в 21:52, из Москвы (Ленинградский вокзал) в Санкт-Петербург в 21:50, останавливаться в Твери (в 03:43 при отправлении из Санкт-Петербурга, в 23:56 при отправлении из Москвы) и прибывать в Москву и Санкт-Петербург на следующие сутки в 6:06.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.