Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каршеринг поможет разгрузить столичные парковки

Город
Каршеринг поможет разгрузить столичные парковки
Когда на рынке установится равная конкуренция, когда стоимость поездки будет соответствовать ее реальной цене / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Транспорт для такого крупного мегаполиса, как Москва, всегда будет острой и обсуждаемой темой.

На минувшей неделе жители Таганского района обвинили одну из каршеринговых компаний в том, что та устроила под окнами их домов стоянку своих автомобилей, другие отметили, что авто занимают парковочные места, избытка которых в городе и так не наблюдается.

Между тем в Департаменте транспорта считают, что 20 тысяч каршеринговых машин способны заменить 140 тысяч личных авто (исходя из того, что в день одним автомобилем могут воспользоваться до семи человек).

Накануне о развитии каршеринга и службы такси выступил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Машины напрокат

Каршеринг (от англ. car — «автомобиль», share — «делиться») — сервис краткосрочной аренды автомобилей — начал развиваться в Москве в 2015 году. Тогда в городе работал один оператор. Сегодня по улицам ездит более 17,6 тысячи машин.

— По нашим прогнозам, в 2020 году количество автомобилей в системе каршеринга Москвы достигнет 30 тысяч, — заявил Максим Ликсутов.

В этом году количество ежедневных поездок может составить 140 тысяч.

— Это довольно значимая цифра. Мы провели опрос и выяснили, что регулярно сервисами проката пользуются более одного миллиона человек. 84 процента из них — люди, которые либо едут на работу, либо совершают короткие поездки внутри города в рабочее время, — пояснил Ликсутов.

Основные пользователи каршеринга — москвичи 26–45 лет. Больше половины из них пользуются каршерингом несколько раз в неделю. Несмотря на то что каршеринг — это городской транспорт, а не персональный, выпускать такие машины на выделенные полосы не будут. По ним имеют право ездить только общественный транспорт и такси.

— Ими управляют профессионалы, а сесть за руль прокатного авто может и неопытный водитель, — сказал заммэра.

Такси

Московский парк такси — самый молодой в Европе. За шесть лет на его развитие потрачено более 700 миллионов рублей.

— Примерно 58 процентов парка было обновлено с участием правительства Москвы, — уточнил Ликсутов.

По результатам опроса, который провел Департамент транспорта среди водителей такси, выяснилось, что больше половины из них имеют высшее образование. В основном все водители — мужчины, только два процента женщин сегодня работают в такси. Возраст большинства водителей (39 процентов) — 35–44 года.

— В среднем каждый таксист делает около 16 поездок в день. Для 80 процентов водителей работа в такси — единственный способ заработка. И это тоже хороший показатель. Три года назад эта цифра достигала менее 50 процентов, — говорит Ликсутов.

Каршеринг поможет разгрузить столичные парковки Сервис каршеринга «Делимобиль» работает в Москве уже третий год / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Заммэра напомнил о проблеме в этой сфере. Сегодня многие водители работают более восьми часов в день, что часто приводит к росту ДТП с участием автомобилей такси. Только в 2018 году оно увеличилось на 17 процентов. Агрегаторы ограничивают водителям доступ к заказам, если их рабочий день затянулся, но те просто переключаются на другое мобильное приложение.

Чтобы решить эту проблему, власти столицы собираются запустить систему, отслеживающую время нахождения таксистов за рулем.

— Доступ не получат водители без полиса ОСАГО и не прошедшие медосмотр, — подчеркнул Ликсутов.

Компании-агрегаторы уже готовы подключиться к системе, чтобы обеспечить безопасность как своим сотрудникам, так и клиентам.

Развитие велопарка

Велосипед, с одной стороны, транспортом не назовешь, а с другой... Сезон велопроката открывается в Москве в середине весны, а завершается — в середине осени. До старта осталось немного. Департамент транспорта подготовил москвичам сюрприз: парк прокатных велосипедов в этом году увеличится до 5,1 тысячи экземпляров, взять в аренду которые можно будет на 530 станциях.

— В этом году во время сезона велопроката будет совершено более 5,5 миллиона поездок на прокатных велосипедах, — считает Ликсутов. В Москве, кстати, можно арендовать не только велосипед, но и самокат, и даже электроскутер.

КСТАТИ

В сентябре 2016 года в Москве открыли Московское центральное кольцо (МЦК) — новую линию столичного железнодорожного пассажирского транспорта, интегрированную с метро. Всего на МЦК — 31 транспортно-пересадочный узел, с которого можно пересесть на наземный общественный транспорт. Всего по Московскому центральному кольцу курсируют в рабочие дни 177 пар поездов «Ласточка», а в выходные — 150 пар. Вместимость каждого поезда составляет 1,5 тысячи пассажиров. В среднем пассажиропоток на МЦК за сутки составляет 523 тысячи человек. А за год «Ласточки» перевозят около 122 миллионов человек.

ПОЕЗДКИ 

ПО ЗЕМЛЕ

Одним из основных видов наземного общественного транспорта в Москве остаются автобусы. На сегодняшний день на балансе «Мосгортранса» находятся свыше 6,5 тысячи машин. Также в Москве сегодня курсируют около 60 современных электробусов.

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Метро сегодня — самый популярный вид столичного транспорта. Ежедневно метрополитен перевозит около 8 миллионов пассажиров. За прошлый год услугами столичной подземки воспользовались 1,6 миллиарда пассажиров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.