Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Суд отправил председателя совета директоров аэропорта Домодедово Каменщика под домашний арест

Происшествия
В пятницу, 19 февраля, Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении председателя совета директоров аэропорта Дмитрия Каменщика.

– Ходатайство следствия об избрании в отношении Дмитрия Каменщика меры пресечения в виде домашнего ареста удовлетворить, – огласила постановление судья Елена Ленская.

Бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

В ходе заседания представитель прокуратуры просил отклонить ходатайство следствия и освободить Каменщика в зале суда. Прокурор также заявил, что само задержание обвиняемого происходило с нарушением закона. Адвокаты бизнесмена просили не избирать в отношении их подзащитного меры пресечения, связанной с заключением под стражу, а также предлагали внести залог в размере 15 миллионов рублей.

Представитель следствия в свою очередь отметил, что Каменщик «обвиняется в совершении тяжкого преступления, обладает возможностью пересечь границу». Он также уверен, что «принимая во внимание общественный резонанс и тяжесть преступления, Каменщик обязательно выработает с соучастниками позицию, направленную на избежание обвинения».

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Россия-24"]

Сам Каменщик заявил в суде, что не собирается скрываться от следствия и попросил не заключать его под домашний арест, а освободить под залог.

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, что Дмитрий Каменщик задержан в рамках уголовного дела в отношении бывших главы Российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светланы Тришиной, управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова, а также директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова. Ему было предъявлено обвинение по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Позже в Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Каменщика.

После задержания Каменщика пресс-служба воздушной гавани выпустила официальное сообщение, в котором отметила, что считает задержание необоснованным. В пресс-службе добавили, что аэропорт продолжает свою работу в штатном режиме.

Ранее Басманный суд санкционировал арест бывшего директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова, а также бывшую главу российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» С.Тришину. По решению суда обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля 2016 г.

При этом в ходе судебного заседания в Басманном суде прокуратура просила не арестовывать обвиняемых, ссылаясь на то, что гибель людей наступила в результате террористического акта, совершенного Магомедом Евлоевым, и не может находиться в причинной связи с их действиями. Прокурор также заявил, что само задержание обвиняемых происходило с нарушением закона.

КСТАТИ

19 февраля следствие попросило продлить срок ареста Вячеславу Некрасову и Андрею Данилову и изменить меру пресечения в отношении Светланы Тришиной на домашний арест. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.