Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные коммунальщики благоустраивают дворы и скверы после зимы

Город
Столичные коммунальщики благоустраивают дворы и скверы после зимы
Дворник Николай Раду убирает обрезанные сухие ветки в сквере на Симоновском Валу / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»
В начале апреля правительство Москвы объявило о старте городского месячника по благоустройству. До конца месяца коммунальные службы будут приводить столицу в порядок после зимы. В субботу, 6 апреля, корреспондент «ВМ» побывала в Южнопортовом районе, где уже ведутся работы.

С главой управы района Сергеем Никитиным мы встретились в сквере на Симоновском Валу ранним утром, чтобы проследить за тем, как специалисты проводят санитарную обрезку и кронирование деревьев, ремонтируют асфальт и промывают цоколи домов.

— С приходом весны нужно обязательно привести город в порядок, — подчеркивает Сергей Никитин. — В работах участвуют коммунальщики, арендаторы торговых точек и жители района. А сотрудники Объединенной энергетической компании помоют и покрасят опоры освещения.

Глава управы рассказывает, что этот сквер на Симоновском Валу скоро благоустроят по программе «Мой район». Концепцию проекта разрабатывали вместе с местными жителями: они оставляли свои пожелания на портале «Наш город», передавали рекомендации через муниципальных депутатов и обращались напрямую в управу. В итоге на этой территории решили обустроить комфортную зону для тихого и активного отдыха с фонтаном.

Всего в Южнопортовом районе в рамках месячника по благоустройству проведут санитарную обрезку более 600 деревьев, чтобы во время сильных ветров сухие ветки не упали и не навредили людям и припаркованным неподалеку автомобилям.

Кроме этого, специалисты прогребут и удобрят газоны, приведут в порядок входные группы, восстановят бортовой камень, отремонтируют лавочки и урны. Особое внимание уделят обновлению дорожно-тропиночной сети. В планах провести ямочный ремонт 2 тысяч квадратных метров дорог на дворовых территориях и в междворовых проездах.

Появятся в районе и новые растения — 13 апреля на общегородском субботнике в сквере на Шарикоподшипниковской улице, где, к слову, уже провели благоустройство, высадят около 40 деревьев и 200 кустарников.

Кстати, до конца апреля коммунальные службы столицы планируют обновить первые 200 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия по всему городу. Кроме этого, специалисты нанесут разметку почти на 6 тысяч пешеходных переходов. Также коммунальщики проведут промывку фасадов и цоколей зданий, транспортных тоннелей и эстакад, подземных и наземных переходов, памятников. Специалисты очистят и покрасят ограждения, восстановят газоны, цветочные клумбы, детские и спортивные площадки и многое другое. Всего запланировано проведение 50 видов работ.

Кстати, в четырех домах района запланировали отремонтировать кровли

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства: 

— Порядка 70 тысяч дорожных знаков и 75 километров шумозащитных экранов очистят от зимней грязи и пыли сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги» города. Остановки общественного транспорта также промоют, приведут в порядок урны.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.