Наставник «Интера» Моуриньо доволен победой над «Миланом»

В ПРОШЕДШИЕ выходные в центре внимания европейской футбольной общественности оказалась итальянская серия А, где в очных поединках выясняли отношения представители большой четверки, не отдававшие соперникам «скудетто» с 2001 года.В ИТАЛИИ на разогреве миланского дерби выступили «Ювентус» и «Рома». «Старая синьора» под руководством Чиро Феррары продолжает кубарем катиться вниз по турнирной лестнице, в то время как «волчица» встала на путь исправления и в предыдущем туре подвинула «Юве» с третьей позиции.Таким образом, у туринцев появилась возможность в очном поединке поставить римлян на место, а «тиффози» могли в очередной раз насладиться дуэлью двух капитанов – Дель Пьеро и Тотти.Первое слово осталось за Дель Пьеро, который в начале второго тайма, продемонстрировав филигранную технику, открыл счет в матче.Кстати, этот гол стал первым для Сандро в сезоне, но здесь стоит задать вопрос главному тренеру, который не спешил доверять поправившемуся форварду. Дель Пьеро терпеливо ждал, а получив шанс, отметился дублем в кубковой игре с «Наполи» (3:0), забил он и в этом матче.А потом хозяева словно встали. Заработали пенальти, который реализовал Тотти. Организовали фол последней надежды для Буффона, а потом и выход один на один с Маннингером Риисе, который поставил победную точку – 2:1 (Тотти, 68-пенальти; Риисе, 90 – Дель Пьеро, 51).Еще более драматично сложилось миланское дерби, в случае успеха в котором «россонери» могли по потерянным очкам догнать земляков. Уже на 10-й минуте главный «киллер» «черно-синей» команды Диего Милито забил свой очередной гол в сезоне.В середине тайма Лусио в своем стиле полез на пролом к воротам соперника, по пути рухнув на газон. Молодой арбитр Рокки усмотрел в действиях бразильца симуляцию и наградил того карточкой.Это событие так затронуло тонкие душевные струны Снейдера, что он не поленился пройти полполя до места событий, демонстративно аплодируя арбитру. Рокки обиделся и выгнал наглеца с поля, хотя вполне мог ограничиться желтой карточкой.Мог арбитр и назначить пенальти в эпизоде с падением в штрафной Пандева, но делать этого не стал.До перерыва «Милан» не спешил реализовывать численное преимущество. А вот с началом второго тайма бросился на ворота Жулио Сезара. Правда, куда более опасными выглядели контратаки хозяев. Милито и Пандев по очереди создали друг для друга великолепные моменты, но реализация подвела. Македонец исправился, забив красивый гол со штрафного, после чего сразу же уступил свое место на поле Мотте.Рокки дал «Милану» еще один шанс, когда в концовке удалил с поля Лусио и назначил пенальти. Жулио Сезар удар Роналдиньо отбил, а пляски Жозе Моуринью на бровке возвестили о победе «Интера» – 2:0 (Милито, 10; Пандев, 65).[b]1.[/b] «Интер» – 49;[b]2.[/b] «Милан» – 40;[b]3.[/b] «Рома» – 38.[b]В АНГЛИИ[/b] большинство команд сосредоточились на Кубке Англии, где «Тоттенхэм» не смог переиграть «Лидс» (2:2), а один из голов «шпор» забил Роман Павлюченко. В единственной игре чемпионата «МЮ» разгромил «Халл Сити» – 4:0 (Руни, 8, 82, 86, 90).[b]1.[/b] «МЮ» – 50;[b]2. [/b]«Арсенал» – 48;[b]3.[/b] «Челси» – 48.[b]В ИСПАНИИ[/b] «Барса» упрочила свое лидерство, разгромив на выезде «Вальядолид» – 3:0 (Хави, 20; Дани Алвес, 22; Месси, 56).[b]1. [/b]«Барселона» – 49;[b]2. [/b]«Реал» – 44;[b]3.[/b] «Валенсия» – 39.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] в центральной игре тура «Вердер» в Бремене уступил «Баварии» – 2:3 (Хунт, 10; Угу Алмейда, 75 – Мюллер, 25; Олич, 35; Роббен, 78).[b]1.[/b] «Байер-04» – 41;[b]2. [/b]«Бавария» – 39;[b]3. [/b]«Шальке-04» – 38.[b]ВО ФРАНЦИИ [/b]«Бордо» одолел на выезде главного аутсайдера чемпионата «Гренобль», и продолжает движение ко второму подряд чемпионскому званию – 3:1 (Гуффран, 53; Шамах, 56; Кавенаги, 83 – Батлес, 45).[b]1.[/b] «Бордо» – 47;[b]2. [/b]«Монпелье» – 39;[b]3.[/b] «Лилль» – 37.[b]Бомбардиры[/b]Англия – Руни («МЮ») – 19 мячей; Испания – Месси («Барселона») – 15 мячей; Италия – Ди Натале («Удинезе»), Милито («Интер») – 13 мячей; Германия – Кисслинг («Байер-04») – 12 мячей; Франция – Нене («Монако») – 12 мячей.