Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жители улицы Тихомирова просят обновить детские площадки

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жители улицы Тихомирова просят обновить детские площадки
Вера Каширина показывает проржавевшие крепления качелей во дворе дома № 3 на улице Тихомирова  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Жители домов № 1 и 3 на улице Тихомирова в районе Северное Медведково обеспокоены состоянием детских площадок. В социальных сетях они активно обсуждают то, что игровые элементы во дворах сильно устарели и, возможно, могут представлять опасность для детей. Корреспондент «ВМ» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

На площадке возле дома № 3 на улице Тихомирова меня встречает местная жительница Вера Каширина с годовалым сыном Никитой. Ребенок хнычет, ему явно не хочется гулять в этом дворе. А Вера жалуется на состояние игровых элементов.

— Детям здесь неинтересно, — говорит она. — Вот, например, качели — они висят на цепях, которые давно покрылись ржавчиной, а подвесные кольца протерлись: мне страшно, мало ли оторвутся! Горка перекрашена в несколько слоев и не оштукатурена: ребенок даже не может с нее съехать — по такому количеству краски скользить невозможно. Только одежда пачкается и рвется.

Вера рассказала, что площадку построили одновременно с близлежащими домами, в 2003 году. И с тех пор не обновляли. Только подкрашивали и подкручивали гайки.

— Рядом многоэтажки, живет много семей с двумя-тремя детьми. Гулять с ними просто негде! — сокрушается жительница.

Осматриваем площадку возле дома. Здесь опасения у жительницы вызывает песочница — крыша над ней плохо закреплена: если потрясти — шатается.

— При сильном ветре может и слететь! — отмечает Вера Каширина.

Некрепко «сидит» и карусель: если покрутить — качается из стороны в сторону. Чтобы взобраться на горку, нужно преодолеть очень крутые ступеньки.

— Мы видим, как выглядят современные площадки. Они из безопасной пластмассы или дерева, а здесь одно железо. И их не нужно перекрашивать. Когда же обновят площадки и в нашем дворе? — задается вопросом Вера.

Также жительница показывает в сторону кустов сирени.

— Сирень разрослась в сторону площадки и дорожек — это травмоопасно. Я обращалась с просьбой подрезать поросль, но рабочие обрезали ее косыми срезами — стало еще хуже, — говорит Вера.

К разговору присоединяется жительница дома № 1 Эльвира Сафуллина. Она многодетная мать. Младшему ребенку один год.

— Наши дворы совершенно не предусмотрены для прогулок с маленькими детьми, — говорит она. — Ближайшая подходящая для малышей площадка находится в пятнадцати минутах ходьбы от нашего дома, а здесь гулять с ребенком просто опасно.

Посмотрите, как низко подвешены качели — точно на уровне головы маленького ребенка. Два года назад мой средний сын упал и ударился зубами об это железное сиденье качелей. В итоге — выбит зуб. Соглашается с женщинами и мать двухлетнего сына Юлия Цой.

— А наша головная боль — это горка с крутыми ступенями: мой ребенок два раза падал, когда пытался забраться на нее, — отмечает жительница. — Один раз просто ушибся, а во второй — даже получил серьезную черепно-мозговую травму.

Также жительницы отметили, что площадка представляет собой проходной двор. У нее пять входов, и она практически не огорожена.

— Стоит немного отвлечься, и ребенок уже бежит в сторону проезжей части. Также на площадку часто забегают собаки, — говорит Юлия Цой.

За разъяснением ситуации мы обратились в управу района Северное Медведково. Исполняющий обязанности главы управы Олег Големба заверил, что детские площадки возле домов № 1 и 3 на улице Тихомирова будут приведены в порядок в рамках весеннего месячника по благоустройству, который продлится до 20 апреля. По данному адресу запланирована обрезка травмоопасных кустов.

— Кроме того, в 2020 году будет проведено комплексное благоустройство этих детских площадок, — говорит Олег Големба. — Оно пройдет с учетом пожеланий и мнений местных жителей. Чтобы зафиксировать все мнения, следующей осенью мы организуем общее собрание жителей, на котором будет проведен опрос, какие именно игровые элементы и какое благоустройство они хотят видеть в своих дворах.

Он также добавил, что сейчас за состоянием детских площадок будут следить сотрудники ГБУ «Жилищник района Северное Медведково». Вопрос благоустройства площадок взят под контроль специалистов управы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.