Надежда Петрова и Мария Кириленко выбыли из Australian Open

ОТКРЫТЫЙ чемпионат Австралии приближается к своей кульминации. Уже вовсю идут четвертьфинальные баталии, в которых россияне понесли ощутимые потери.В женском турнире в восьмерку сильнейших пробились Надежда Петрова и Мария Кириленко.Обе россиянки порядком попылили, но все же игра Петровой выглядела более убедительно. Другое дело, что Наде не очень повезло с сеткой, и уже в четвертьфинале ее ждала Жюстин Энен.Впрочем, бельгийка тоже не слишком обрадовалась этой встрече. Поединки с Дементьевой и Клейбановой серьезно измотали Энен, а тут на ее пути встает еще одна россиянка, к тому же показывающая на этом чемпионате феноменальный теннис. Достаточно вспомнить разгром Петровой Ким Кляйстерс, которой Энен уступила в Брисбине накануне мельбурнского турнира.До встречи с Энен Надя проводила свои матчи практически безупречно, допуская минимум ошибок.К сожалению, к четвертьфиналу россиянка подошла не совсем здоровой, поскольку больное плечо мешало ей действовать в полную силу, оттого и ошибки, не свойственные ее игре в Мельбурне.И все же Петрова действительно находится в превосходной форме, раз даже в таком состоянии смогла дать бой главному фавориту. В первом сете бельгийка смогла выиграть только на тай-брейке. Вторая партия протекала не менее упорно, дело снова катилось к дополнительному гейму, но в ключевой момент Энен в свойственной ей манере смогла прибавить и дожала Петрову – 7:6 (7:3); 7:5.В полуфинале Жюстин сыграет с китаянкой Чжэн Цзе, которая легко разобралась с Марией Кириленко.Россиянка проиграла эту встречу во многом из-за травм. Перед матчем Марию волновало левое бедро, которое пришлось затянуть бинтом. Уже по ходу первого сета Кириленко потянула мышцы и на правом бедре – пришлось брать медицинский тайм-аут. Во второй партии Маша также несколько раз просила помощи доктора. Борьбы в итоге не получилось, и китаянка добилась убедительной победы – 6:1; 6:3.Несмотря на отрицательный результат, после игры Мария не выглядела расстроенной: «Я впервые достигла четвертьфинала турнира Большого шлема, так что нынешний Australian Оpen в целом сложился для меня удачно».Единственным дееспособным россиянином в Мельбурне остается Николай Давыденко. В четвертом круге его соперником был известный испанец Фернандо Вердаско, занимающий 9-ю строчку в мировом рейтинге. Пожалуй, впервые на этом турнире Коля получил достойного соперника, но казалось, что он просто не обратил на это внимания.В первых двух сетах создавалось впечатление, что Давыденко играет с очередным «лузером» и снова добьется победы, не проиграв ни одного сета. Возможно, так бы оно и случилось, но третья партия осталась за Вердаско, а за ней и четвертая. Запахло жареным, но Коля в очередной раз подтвердил, что, выключаясь по ходу поединка, он в самый нужный момент может снова выйти на максимальные обороты, когда сопернику уже неоткуда брать силы.Пятая партия прошла под диктовку Давыденко и завершилась его триумфом – 6:2; 7:5; 4:6; 6:7 (7:5); 6:3.В четвертьфинале Николай встретится с Роджером Федерером, которого в последнее время обыгрывал дважды, и, думается, швейцарец точит зуб на Николая.В четвертом круге Роджер встречался с местным любимцем Ллейтоном Хьюиттом.Когда в начале века австралиец был первой ракеткой мира, он частенько обыгрывал Федерера, но те времена давно канули в Лету, и сейчас это теннисисты разного уровня, что и доказал итоговый счет поединка – 6:2; 6:3; 6:4.[b]Прямая речьНадежда ПЕТРОВА:[/b][i]– Первая подача Жюстин была весьма мощной, вторая тоже получалась очень опасной – она вообще заметно прибавила в этом компоненте. К тому же несколько раз ей повезло. На протяжении всего матча она оказывала на меня огромное давление, но я сражалась и боролась до конца.[/i]