Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Автодилеры прогнозируют рост интернет-продаж

Город
Автодилеры прогнозируют рост интернет-продаж
Представитель одной из столичных компаний Наталья Фомина — участник конвенции российских автомобильных дилеров, которая прошла в Экспоцентре на Красной Пресне / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
10 апреля в столичном Экспоцентре на Красной Пресне собрались на юбилейную, 25-ю конвенцию члены ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Четверть века ассоциации — повод поздравить друг друга. Но кроме этого, те, кто собрался на форуме, вели разговоры очень серьезные. Глава РОАД Олег Мосеев развенчал несколько мифов и очертил основные тенденции развития автопрома и автопродаж.

— Прежде всего иностранным производителям стало выгодно строить свои заводы в России. Приход компании «Мерседес», которая откроет свой завод в Подмосковье, тому подтверждение. В связи с этим мы говорим о том, что отечественный автопром стал с иностранным лицом. Это «Рено», «Датсун», «Грейт Вол», «Ниссан», «Тойота», «Шкода», «Фольксваген», «Хендэ», «Киа» и другие, — сказал Мосеев.

Сейчас более 80 процентов продающихся в России автомобилей производятся у нас в стране иностранными брендами. Основные покупатели живут в крупных городах. Лидируют по продажам столичные автодилеры.

Что касается классических российских автопроизводителей, то, по мнению Мосеева, таких осталось два: УАЗ и ГАЗ. Но работают они в основном не для рядового потребителя, а в сегменте коммерческого автотранспорта. Что касается автомобилей «Лада», то это часть альянса «Рено-Ниссан», и новые модели используют платформу, разработанную в рамках этого альянса.

— Как ни парадоксально, но приходу производителей из-за рубежа поспособствовал кризис 2013 года. Тогда часть брендов, для которых Россия не была ключевым рынком, ушли. Или потеряли свою долю на авторынке до еле заметной. А бренды, для которых наш рынок стал приоритетным, например «Хендэ», «Киа», «Фольксваген» и «РеноНиссан», свою долю нарастили, открыв у нас производство.

В России проще ценообразование, есть льготы и субсидии от государства, легче выстраивать логистические цепочки, — пояснил глава РОАД.

А вот рынок автодилеров в кризис сильно просел: с продаж три миллиона авто в год упал до 1,4 миллиона. Но очень скоро восстановился.

— Всего в России 3400 автодилеров. Из них в Москве работают 429 компаний, — озвучил цифры руководитель ассоциации.

Обсуждали дилеры и то, какие новшества ждут их впереди. Как отмечают эксперты рынка, во-первых, мы чаще будем покупать машины через интернет, а автопроизводители начнут предлагать виртуальный осмотр машины с дополненной реальностью. Во-вторых, станет больше электрокаров. Например, за прошлый год парк электромобилей в стране вырос на тысячу единиц и на начало января 2019 года достиг 3600 единиц.

Москва стоит по количеству владельцев электромобилей на третьем месте после Приморского и Хабаровского краев. И в-третьих, будет активно развиваться инфраструктура: дорожная, зарядная, заправочная и сервисная.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гурко, член комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию при правительстве России:

— Все большую популярность набирают так называемые автономные авто, или беспилотники. Свыше 60 процентов опрошенных россиян уже сейчас готовы использовать беспилотный транспорт. Сейчас в Москве и Татарстане проводится эксперимент по использованию на дорогах общего пользования беспилотного автотранспорта. Начать эксплуатацию технологичных автоновинок планируют сразу шесть компаний. Это «КамАЗ», ООО «КБ Аврора», МАДИ, Университет «Иннополис», АО НКБ ВС и компания «Яндекс».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.