Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А вы, Штирлиц, остановитесь! ФСБ начала проверку по факту гонок, устроенных будущими офицерами

Общество
Федеральная служба безопасности начала служебную проверку по факту скандала, в центре которого оказались ее будущие офицеры, устроившие шоу на своем выпускном вечере.

Ряд экспертов сегодня называют скандальные записи с гонок на роскошных «гелендвагенах» монтажом. Другие упирают на то, что арендовать такое авто на несколько часов вполне по силам нескольким выпускникам, откладывающим деньги со своих стипендий: стоимость аренды в час одного такого авто — две тысячи рублей. Но все защитники выпускников Академии ФСБ, ставших звездами российского и западного интернета, забывают о роде деятельности этих парней. Ведь эти улыбающиеся парни с поднятыми бокалами — будущие работники ФСБ, а госбезопасность меньше всего подразумевает публичность.

— Существует очень опасный синдром, который я называю «синдромом вседозволенности», — рассказал «ВМ» заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. Ломоносова Александр Асмолов. — Когда мы говорим о выпускниках Академии ФСБ, которые решили выставить напоказ свое богатство и исключительность, то нужно иметь в виду именно этот диагноз.

Они своими действиями словно вопят изо всех своих сил: «Мне можно все, и при этом я ни за что не отвечаю, я в этой культуре самый главный и крутой». Это синдром трагичный, и особенно страшно то, что эти люди будут отвечать за безопасность страны.

А вы, Штирлиц, остановитесь! ФСБ начала проверку по факту гонок, устроенных будущими офицерами Стоимость «мерседеса» этой модели начинается от 6 миллионов и до 20 миллионов рублей в зависимости от комплектации. Прокат машины стоит от 2 до 5 тысяч рублей в час / Фото: Из архива
 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Юрий Сапунов, Генерал-майор ФСБ в отставке, экс-начальник управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом: 

— На мой взгляд, такое почтенное учебное заведение, как Академия ФСБ, было опорочено действиями оторв, которых не воспитали ни дом, ни улица. Конечно, если эта информация подтвердится.

И объективное расследование должно выяснить, что послужило причиной таких действий молодых людей. Мы выпускались в строгости и думали только о том, куда нас распределят и как мы будем взаимодействовать со всеми спецслужбами мира. Рабочая атмосфера царила уже на плацу, где нам вручали погоны. Если расследование докажет вину выпускников, мне жаль преподавателей и руководство академии ФСБ. И я уверен, что эта безумная идея не могла родиться в стенах этого уважаемого вуза. К тому же нельзя забывать, что судьбу каждого выпускника решает мандатная комиссия. Назначение может быть связано с секретами государственной важности, и поэтому так пиариться в соцсетях для них просто недопустимо! В наши времена многие родственники даже не знали, что за вуз мы оканчиваем.

Сейчас есть мнение, что это фотомонтаж, потому что 30 «гелендвагенов» собрать в одном месте очень сложно.

Но я надеюсь на объективное расследование этого вопиющего происшествия.

Михаил Любимов, полковник внешней разведки в отставке: 

— Это просто позор органов госбезопасности. Да и в наши времена было всякое — помню, один сотрудник крепко выпил на проводах товарища за границу и прыгнул в Чистые пруды. Но его после этого сразу же уволили. Без разговоров.

Но такого, как эти гонки, быть не могло в принципе. И именно поэтому я бы всех этих «гонщиков» тоже уволил из органов.

Судить их, конечно, не за что, но если у них сегодня такие ценности, им в госбезопасности не место. Вопросы возникают и к директору Академии ФСБ — непонятно, как он мог допустить такое. В мои годы у выпускников тоже были свои традиции — собирались, выпивали, общались. Могли быть какие-то инциденты, конечно.

Но точно не такие.

Кирилл Кабанов, руководитель Национального антикоррупционного комитета, экс-офицер ФСБ: 

— Офицеры, и в первую очередь сотрудники спецслужб, должны обладать высоким интеллектуальным уровнем, моральными качествами и пониманием происходящего в стране. Прежде всего люди, которые совершают подобное, показывают, что далеко неумны. Их моральные качества тоже оставляют желать лучшего, ведь таким образом они явно демонстрируют свое финансовое превосходство, и сразу же возникает вопрос о мотивации их прихода в органы госбезопасности. А ведь одна из важных характеристик сотрудника ФСБ — скромность в быту.

Я считаю, что люди, устроившие такое шоу, не могут занимать никакие должности в органах госбезопасности. Ведь сегодня ФСБ даны огромные полномочия...

Я бы поддержал выпускников академии, если бы они, как мы когда-то часть своих подъемных и скопленных денег перечислили семьям офицеров органов госбезопасности.

Но я уверен, что руководство ФСБ примет правильное решение по итогам проверки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Автопробег защитников конституционного строя

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов на днях призвал уволить участников скандального автопробега, в котором на 30 внедорожниках Gelandewagen участвовали выпускники Академии ФСБ.

«Всегда при службе в органах госбезопасности приучали к скромности и конспирации. Тут нарушены все основные постулаты работы в органах. Это предательство интересов службы — разместить фотографии товарищей, которые могли бы служить в разведке, засветить в самом начале карьеры. Руководство ФСБ должно жестко среагировать, зачинщиков уволить», — заявил Михайлов.

Один из участников пробега уже успел ответить генералу. Мол, не надо было поднимать шумиху, надо было из корпоративной солидарности хотя бы промолчать. Действительно, заметный скандал в социальных сетях поднялся лишь после публичного выступления Михайлова.(далее)

КСТАТИ

7 июля в редакции "Вечерней Москвы" пройдет круглый стол на тему «Вседозволенность и закон» (Кому закон не писан: люди без тормозов). Гости круглого стола: Антон Владимирович ЦВЕТКОВ – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности; Петр Александрович СКОБЛИКОВ – бывший сотрудник оперативных служб МВД России, доктор юридических наук; Инна Юрьевна СВЯТЕНКО – депутат МГД, председатель Комиссии по безопасности; Сергей Валентинович ПОЛЯКОВ – руководитель Центра социально-политических исследований и программ; Вера ШАЙДУЛЛИНА – руководитель флешмоб-движения «Танцующий город»; Михаил Иосифович ВЕЛЛЕР – писатель (по телефону); Александр Георгиевич МИХАЙЛОВ – член совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе (по телефону). 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.