Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корейские технологии внедрят в медкластере Сколково

Технологии
Корейские технологии внедрят в медкластере Сколково
На фото: Профессор международного медицинского центра и департамента внешних связей госпиталя Бундан Сергей Ким и главный врач, президент госпиталя Бундан Джон Санг Хун / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

В четверг, 11 апреля, московская делегация посетила госпиталь «Бундан» Сеульского национального университета. Планируется, что южнокорейский медицинский комплекс станет оператором нового центра в составе медкластера в Сколково. Журналистов из российской столицы познакомили с технологиями и внутренним устройством «умного госпиталя». 

Практика стажировок

Экскурсию по корпусам и лабораториям провел профессор международного медицинского центра и департамента внешних связей госпиталя «Бундан» Сергей Ким. Выпускник медицинского вуза в Санкт-Петербурге, он успел поработать в северной столице России, а затем уехал в Корею. Теперь он — одно из связующих звеньев между московскими и корейскими коллегами. 

— С 2013 года у нас проходят стажировки московские врачи, а с 2018-го на обучение приезжают руководители и главврачи, — объяснил он связь Москвы и Сеула в сфере обмена опытом. — Новая программа этого года — обучение старших сестер городских клиник. Первые курсы стартовали на этой неделе. 

Помимо Москвы южнокорейский госпиталь делится передовым опытом с 30 странами мира. Он является доверенным партнером Департамента здравоохранения Москвы. Именно здесь наши врачи учились применению самого передового оборудования — гамма-ножа и роботов да Винчи. Каждый из проходящих стажировку получает своего наставника в Южной Корее. 

«ВМ» решила разобраться: какие же технологии впечатляют наших медиков в Сеуле и какой опыт они готовы перенимать. 

Корейские технологии внедрят в медкластере Сколково Палата для пациентов похожа на номер гостиницы. Мониторы спрятаны за фальшь-панелью / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Госпиталь будущего

Считается, что госпиталь «Бундан» — это многопрофильный медицинский центр будущего. Он бережно хранит вековые традиции южнокорейской медицины, сочетая их с передовым опытом ведущих специалистов. Главное — это своевременное оказание высокотехнологичной помощи. Ежедневно здесь проходят порядка 6,5 тысячи пациентов, пятая часть из них отправляется в стационар, остальные — проходят диагностику или лечатся амбулаторно. 

Примечательно, что само здание, особенно изнутри, больше похоже на терминал аэропорта. Проектировщики в свое время постарались, чтобы больница меньше всего походила как раз… на больницу. Здесь пациента могут сопровождать родственники, никаких бахил и сменных халатов — обстановка самая демократичная. Проход в определенные часы разрешен и в реанимации. Безусловно, один из родителей должен находиться с ребенком, если тот заболел. Условия создаются для обоих.

Есть «гости» из зарубежья: порядка шести тысяч человек ежегодно приезжают из различных стран. Среди иностранных пациентов — приезжие из России и стран СНГ, Арабских Эмиратов и даже США.

— Из России едут преимущественно из Владивостока, Хабаровска, Сахалина, Иркутска и Новосибирска, — говорит Сергей Ким. — Им проще приехать в Корею, нежели добраться до Москвы.

Корейские технологии внедрят в медкластере Сколково Врач производит забор крови на анализы / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Расстояния здесь небольшие, а высшая степень информатизации впечатляет и докторов-гостей, и пациентов, поступающих на лечение.

В палатах созданы условия, как в хороших гостиницах: вид на горы из окна, прикроватный монитор, который позволяет спланировать режим дня, узнать все о лечащем враче или медсестре, выбрать сервис — убрать помещение, попросить завтрак. Можно также перед выпиской заказать документы, которые нужно забрать с собой.

Однако цифровая система работает не только во благо пациента, она направлена на врачебный контроль, на их ознакомление с полной историей болезни поступившего в госпиталь человека.

— Госпиталь «Бундан» Сеульского национального университета — это полностью оцифрованный госпиталь, который работает без бумаги, — Сергей Ким говорит о том, что медицинский комплекс в свое время получил самую высокую — седьмую степень электронизации, подтвержденную мировым сертификатом. — Все данные о пациентах хранятся в цифровой базе. Даже снимки хранятся не на пленке, а на цифровых носителях. Менеджмент и управление на всех этапах также осуществляется на электронном уровне. Система, например, может подсказать врачу, превысил ли он дозу лекарства для пациента, сколько нужно антибиотиков и каково лечение после химиотерапии.

Виртуальный рабочий стол может быть установлен на мобильном телефоне или планшете. Профессора могут посмотреть кардиограммы, снимки, истории болезней даже не находясь в самом госпитале.

— Пациент ставит электронную подпись при ознакомлении с курсом лечения, — продолжает наш проводник. — Есть также приложения для пациентов, навигация осуществляется по телефону или планшету.

Корейские технологии внедрят в медкластере Сколково Информационный электронный киоск в холле больницы / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Даже оплатить прием и записаться на следующий, распечатать рецепт от врача можно через приложение. Объяснит виртуальный помощник и то, как подготовиться к операции. 

— Раньше подобное объяснение занимало много времени, а на каждую процедуру и исследование у нас теперь есть своя анимация. 900 мультфильмов объясняют, как подготовиться к операции или другому вмешательству. Это особо актуально для пожилых пациентов и детей, — отмечает Сергей Ким.

В результате информационную госпитальную систему экспортировали в США и Арабские эмираты. Многие приезжают на обучение — здесь учат, как задействовать цифровые технологии на благо медицины.

— Помню, мы интернами ходили в архив за снимками пациентов, это занимало время, теперь это не требуется. Но самое главное — система цифрового госпиталя направлена на безопасность пациентов и междисциплинарное общение специалистов. Таким образом ошибки в лечении могут быть максимально снижены, — добавляет директор центра медицинской информатизации Ли Хо Енг.

Хотя для онкобольных существуют немного другие стандарты. Подготовиться к принятию собственного диагноза помогают в специальном центре психологи.

— Рак — не приговор, а во многих случаях практически излечим, — отмечает Сергей Ким. — Главное — настроить на это пациентов. 

Средняя стоимость обследования начнется от тысячи долларов. Проверка вашего состояния здоровья займет от двух до шести часов. В госпитале «Бундан» есть свои лаборатории, некоторые работают круглосуточно — если есть потребность в экспресс-обследовании. А вот хирургическое вмешательство оценивается в восемь тысяч долларов и выше. Корейцам это компенсирует государственный фонд страхования (он один на всю страну), а вот иностранцы полностью платят за свое пребывание в госпитале «Бундан».

Корейские технологии внедрят в медкластере Сколково Помимо Москвы южнокорейский госпиталь делится передовым опытом с 30 странами мира. Он является доверенным партнером Департамента здравоохранения Москвы / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Малой кровью

Сам комплекс еще развивается, в перспективе здесь добавятся возможности для образования аспирантов и ординаторов. Сейчас здесь трудятся около пяти тысяч сотрудников, треть — 1877 человек — составляет служба поддержки, в госпитале насчитывается 812 врачей и 1709 медсестер. 

— Каждый год отмечаем почти десятипроцентный рост числа операций и амбулаторных приемов. Менее недели находятся пациенты на койке, ежегодно на два процента снижается количество дней госпитализации. В каждой операционной совершается 5-6 хирургических вмешательств в день, в первую очередь малоинвазивных, — отмечает Сергей Ким. 

Именно через маленькие надрезы, а не с помощью полостных операций, проходит хирургическое вмешательство корейских специалистов. В начале 2000-х профессор Ким Хен Хо первым доказал, что рак желудка можно лечить через лапароскопические, а не полостные операции. Затем он пошел дальше — проводить стал операцию не через четыре, а уже через один разрез. Врачи такой метод называют вмешательством через замочную скважину. 

— Средняя продолжительность госпитализации онкобольных занимает 4-5 дней, — сообщает Сергей Ким.

Распространены в госпитале и другие инновационные методы, например, родственные трансплантации при пересадке печени, когда часть органа забирают у живого донора, а иногда даже у двух человек.

Среди других новаций — испытание оборудования, созданного в местном технопарке. После успешного тестирования оно проходит обязательную сертификацию. Всего здесь разработано порядка 40 наименований, среди них — грудные импланты и рентген-установки. 

Готовится к запуску и свой отдел с животными. На братьях наших меньших будут опробовать новые методы лечения, однако после операций их будут выхаживать и смотреть, как идет процесс заживления и реабилитации. В отличие от многих стран в Южной Корее таких подопытных не утилизируют.

Московские перспективы

Пока за эти годы через умный госпиталь «Бундан» прошло порядка 200 врачей московских городских клиник. С сентября 2018 года 60 главврачей наших больниц и поликлиник прошли стажировку по управлению персоналом и технологиями. Теперь здесь планируют обучить высоким технологиям и клиенториентированности медсестер. 

— Многие врачи, вернувшись в Москву, стали внедрять изученные практики в своих медучреждениях, — отмечает Сергей Ким.

Параллельно решается вопрос о создании отделения госпиталя «Бундан» в составе медицинского кластера в Москве. Пока решают, как этот проект будет выглядеть. 

— Это будет не просто копия, она превысит существующий в Сеуле госпиталь по уровню обслуживания, включит все новейшие достижения медицины. Искусственный интеллект, образование, научные исследования — вот главные приоритеты, на которые делается упор, — говорит главный врач, президент госпиталя «Бундан» Джон Санг Хун. 

Всего в российской столице корейские специалисты будут обслуживать пять направлений: онкологию, кардиологию, ортопедию, создадут также центр травмы и реабилитационный центр. 

— В проекте участвует московское правительство, один из инвесторов-застройщиков, а сам корейский госпиталь выступит оператором проекта, — рассказывает Сергей Ким.

По его словам, будущее медицины — это индивидуальный подход к пациентам, ранние генетические исследования, позволяющие выявить предрасположенность к различным заболеваниям. 

— Мы заняты созданием геномной медицины. За 2-3 года планируется сформировать ее базу, — продолжает он. 

Реализуют в Москве и проект по телемедицине, которая на сегодняшний момент законодательно запрещена в Корее. В России закон принят и с января можно использовать дистанционные технологии. Пилотный проект уже опробован, теперь технологии онлайн-консультирования хотят поставить на поток. 

— Заниматься только одной лечебной деятельностью в составе будущего кластера будет неправильно, важно обучать людей и вести научную деятельность, — говорит Сергей Ким. — Это одно из условий участия в проекте.

Персонал наберут в том числе из московских специалистов, однако они заранее пройдут необходимое обучение. Компанию им составят корейские врачи, для которых построят гостиницу или апартаменты. Переезжать им предложат семьями. 

Госпиталь будет платным, ценовую политику определит корейская сторона.

— По статистике около 200 тысяч российских граждан выезжают на лечение за рубеж. В первую очередь в Германию, Израиль, в последнее время — в Корею. Планируется, что стоимость лечения для Москвы понизится, чтобы наши технологии в госпитале были востребованы и в России, — уточняет профессор.

Возможно, к проекту присмотрятся страховые компании, которые смогут проводить операции по системе добровольного медицинского страхования. Кроме того, крупные предприятия смогут оплатить лечение своих сотрудников в госпитале в Сколково.

В свою очередь Джон Санг Хун заявил, что совместными усилиями планируется создать новую медицинскую культуру, а сам умный госпиталь в Сколково станет центром по обучению медтехнологиям.

— Такой симбиоз позволит создать хороший научный центр, в том числе по формированию большой базы данных, — резюмировал он,  — а сведениями смогут воспользоваться и специалисты из других стран.

Прямая речь

Марат Хуснуллин

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Создание международного медицинского кластера в Сколково является важной вехой в инновационном развитии здравоохранения Москвы. Это абсолютно новый мегапроект не только для нашего мегаполиса, но и для всей России, и он уникален. Подобных кластеров в столице никогда не было. Сама идеология проекта серьезным образом повлияет на развитие  всего нашего города. Чтобы получить высокотехнологичную медицинскую помощь с применением последних достижений в международной медицине, нашим гражданам не нужно будет ездить за рубеж — все услуги, причем самого высокого качества, они смогут получить непосредственно у себя в городе.

Проект создания медицинского кластера находится в активной стадии реализации. Площадь медицинских объектов составит около 400 тысяч квадратных метров. На этой территории разместятся ведущие международные клиники, которые в перспективе смогут принимать до 300 тысяч пациентов в год. Четыре зарубежные клиники в проекте уже участвуют: первым открывшимся в Сколково объектом стал диагностический центр израильской клиники «Хадасса», заработавший в сентябре прошлого года, свои проекты готовятся реализовать южнокорейский госпиталь «Бундан» и испанская клиника «Роман Фернандес», а недавно при участии мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина подписано еще одно соглашение — с французской Oprea Group. Всего же свою готовность участвовать в проекте медицинского кластера в Сколково на сегодняшний день выразили 25 зарубежных клиник и пять инвесторов.

Город со своей стороны обеспечивает медицинский кластер удобной транспортной инфраструктурой. В Сколково уже сейчас можно добраться по прямой по Северо-Западной хорде, которая, в свою очередь, интегрирована с Северо-Восточной хордой и Южной рокадой, а вместе с проектируемой сейчас Юго-Восточной хордой все эти магистрали, напомню, создадут хордовое кольцо, то есть новую скоростную внутригородскую магистраль. Кроме того, в медкластер можно будет попасть с помощью первого московского центрального диаметра от Одинцово до Лобни, который будет запущен в конце этого года — начале следующего, для этого строится платформа Сколково вместо старого остановочного пункта Трехгорка Смоленского направления Московской железной дороги. Напомню, Московские центральные диаметры — это новый транспортный проект столичного правительства и Российских железных дорог, который по сути представляет собой наземное метро.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.