Сотрудники полиции даже в отпуске обязаны и могут пресекать административные правонарушения? Полицейский с Петровки

Развод Алсу

Развод Алсу

50 лет Жанне Фриске

Россияне не смогли вернуть себе титул чемпионов мира по бенди

В воскресенье в Москве состоялся финальный матч юбилейного 30-го чемпионат мира по хоккею с мячом. Состав участников финала вряд ли вызвал удивление у любителей этого вида спорта.В решающем матче привычно сошлись сборные России и Швеции.Для любой из команд победа на нынешнем чемпионате становилась юбилейной. В случае успеха россиян отечественные хоккеисты выигрывали золотые медали мирового первенства в 20-й раз (14 раз побеждала сборная СССР и пять раз сборная России). В активе шведов же к этому чемпионату было девять побед. В том числе выиграли скандинавы и прошлогодний турнир, который проходил в Швеции. Тогда в решающем матче хозяева уверенно обыграли россиян со счетом 6:1, и, безусловно, подопечные Сергея Фирсова на родном льду хотели взять реванш. Финал начался по точно такому же сценарию, как и групповая встреча этих же команд. Тогда шведы быстренько забили два мяча, выиграли первый тайм со счетом – 3:2, но в итоге победу праздновали россияне – 7:4.В финале скандинавы также дважды отличились в первые 17 минут встречи. Вначале после прострела с левого фланга Даниэль Андерссон с нескольких метров протолкнул мяч в сетку ворот Кирилла Хвалько.Автором же второго гола стал Патрик Нильссон, который после подачи углового точно пробил под перекладину. Ощущение дежа вю усилилось после того, как Юрий Погребной один гол отыграл. То же самое было и в первом матче. Не прошло и десяти минут, как Михаил Свешников с левого фланга продавил шведских защитников и с дуги точно пробил в дальний угол. Увы, но финские арбитры это взятие ворот не засчитали, определив офсайд. Однако на повторе в перерыве матча было прекрасно видно, что никакого офсайда не было.До окончания первого тайма команды обменялись результативными атаками. У шведов отличился Йохан Андерссон у россиян – Сергей Ломанов. И вновь перед перерывом счет 3:2 в пользу шведов! История повторяется? Увы, но второй тайм начался с очередной удачной атаки шведов. Во второй раз в матче отличился Нильссон, точно пробивший из-под защитника из-за пределов радиуса. Правда, сократили разрыв мы снова довольно быстро. Иван Максимов выдал прекрасное соло, обыграв полкоманды гостей и выкатив мяч по центру, где забивать в пустые ворота могли и Ломанов, и Иванушкин. Дубль сделал Ломанов.А за 15 минут до конца основного времени россияне наконец-то впервые в матче сравняли счет. Вновь Максимов ворвался в радиус и прострелил на Дмитрия Савельева, который попытался переправить мяч в сетку. В результате мяч ударился в обе штанги, а затем вновь отскочил к Максимову, который с ленточки просто не мог промахнуться – 4: 4! А концовка встречи выдалась просто сумасшедшей и достойной финала. За три минуты до конца встречи проход Даниэля Берлина был остановлен с нарушением правил, и судья назначил пенальти. Пробить вызвался Нильссон и партнеров не подвел. Россияне бросились отыгрываться и к восторгу собравшихся болельщиков смогли сравнять счет уже в компенсированное время. Автором гола стал Павел Рязанцев, подправивший мяч в сетку после удара 41-летнего Павла Франца, – 5:5, и встреча перешла в овертайм.По правилам бенди игра длится два тайма по 15 минут, но действует правило «золотого гола». В дополнительное время россияне атаковали больше.Шведов несколько раз буквально спас опытный вратарь Бергвалл. Но на 110-й минуте скандинавам удалась быстрая и красивая контратака, и Даниэль Моссберг, обведя Кирилла Хвалько, в падении забил победный мяч – 5:6. Таким образом, шведы второй год подряд и десятый раз в истории завоевали золотые медали мирового первенства. Россияне стали серебряными призерами, а бронзовые награды достались команде Финляндии, которая в дополнительное время обыграла сборную Казахстана со счетом 4:3.[b]Прямая речьСергей ФИРСОВ, главный тренер сборной России:[/b][i]– Швеция победила заслуженно. Но при этом соперник не создал перед нами больших проблем в тактике. Это был мой первый чемпионат в роли главного тренера, и я осознаю, что невозможно обойтись без поражений. Иногда судьбу ключевых матчей решает случай.[/i]