Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Памятник Пушкину отмыли специальным шампунем

Город
Памятник Пушкину отмыли специальным шампунем
Все работы согласованы с Мосгорнаследием и проходят под контролем ведомства  / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Начистили до блеска! Во вторник, 16 апреля, с Александра Сергеевича сняли слой зимней грязи. Памятник гению русской литературы на Пушкинской площади отмыли специальным шампунем. Бригада из четырех реставраторов поднялась на автокране, чтобы за час монумент поэту стал как новенький.

Сонные после зимы голуби — главные виновники загрязнения памятников — разлетаются, как только на Пушкинской площади появляются подъемная машина и трактор с бочонком воды. Работы проводят художники-реставраторы в ослепительно белых костюмах и касках совместно с сотрудниками ГБУ «Автомобильные дороги». Они заранее готовятся к тому, чтобы отмыть «наше все». 

— В трех центральных районах Москвы — Арбат, Тверской и Пресненский — мы должны отмыть 20 памятников. Работы проводятся с 15 по 30 апреля, график зависит от погоды, — рассказывает начальник участка ГБУ «Автомобильные дороги» управления зеленого хозяйства города Альберт Гусеналиев.

Яркое солнце играет радугой в струях воды. Кисточки, мягкая ветошь взбивают на задумчивой фигуре поэта белую густую пену. Ее смывают начиная с головы — именно с нее и с плеч ведется очистка монумента. 

— Специальные средства используются без абразивов, в так называемом щадящем режиме, — добавляет он. 

В бронзовых завитушках сильнее всего скапливается пыль. Рецепт чистоты прост: нужно взять десять граммов раствора на литр воды и как следует намылить его плащ, кудри и бакенбарды. Затем еще раз полить из шлангов всю фигуру поэта. Всего же на монумент литературного гения уходит полканистры жидкости и тонна чистой воды. Все работы согласованы с Мосгорнаследием и проходят под контролем ведомства.

— В профилактическом уходе участвуют непосредственно те реставраторы, которые проводили восстановительные работы на памятнике Пушкину полтора года назад, — говорит художник-реставратор Юлия Логинова. — В течение пяти лет мы должны следить за состоянием монумента, проводить мониторинг патины, которую мы частично восполняли в ходе реставрации. 

Памятник Пушкину отмыли специальным шампунем Памятник гению русской литературы на Пушкинской площади отмыли специальным шампунем / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Следят реставраторы за тем, как ведет себя патина, не уплотнилась ли она на отдельных участках, где разъели ее следы жизнедеятельности птиц. 

— Есть места вставок и зачеканок на памятнике, их особо тщательно и бережно обрабатываем, — продолжает она. 

Затем Пушкина окатывают холодной водой под давлением. В этот раз воском натирать его не будут, посмотрят, на какой срок хватит таких банных процедур. 

— Текущий уход касается постамента, который часто затаптывают москвичи и туристы, а также расположенных рядом фонарей, — отмечает Юлия Логинова. — Они как раз составляют единый ансамбль. 

Витиеватые фонари начищает реставратор Денис Громушкин. У молодого человека это не первый опыт помывки памятников в Москве. Да и сезон городского обновления и уборки в разгаре: холодный весенний душ ожидает и других знаменитостей. Юрий Долгорукий, Карл Маркс и другие известные личности, увековеченные в бронзе, станут чистыми и опрятными в ближайшие дни. Всего на балансе «Автомобильных дорог» в центре Москвы находится 174 памятника. В этом году, как и в предыдущие, первыми помоют монументы в центре столицы, прежде всего — в пределах Бульварного и Садового кольца. Затем работы перенесут в другие округа города. 

Читайте также: Монумент Покорителям Космоса оснастили подсветкой

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.