Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мигранты не нужны, но без них не обойтись

Общество
Наличие мигрантов у нас, в Европе или Америке — это объективная реальность капитализма, который требует расширения рынка трудовых ресурсов.

Предложения должно быть больше, чем спроса, чтобы естественным образом вызвать падение цены на товар, которым и является рабочая сила. Скорее всего, сейчас, когда мы наблюдаем спад притока мигрантов, это является сигналом того, что рынок очень перенасыщен.

В целом мигранты объективно не нужны. Сейчас на дворе XXI век, и чтобы эффективно справляться с их функциями, нужно повышать производительность труда. Вместо ста условных дворников вполне можно поставить один уборочный комбайн с одним квалифицированным водителем, который уберет значительно лучше и быстрее. Соответственно, приток рабочей силы нужно регулировать так, чтобы достигать максимальной функциональности, чтобы в страну поступала квалифицированная рабочая сила. Если где-то в Африке живет уникальный хирург, который имеет желание работать в России, то почему нет?

Мигранты не нужны, но без них не обойтись По мнению эксперта, шаурма в том виде, в котором она продается в киосках и палатках, ничего особо полезного не несет / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Другое дело, что в нашей неидеальной реальности большой город без мигрантов прожить не сможет. Во время зимних снегопадов, которые в наших широтах бывают весьма обильны, удар держат не только хозяйственные машины, но и гости из Узбекистана, Таджикистана и так далее, которые все это разгребают лопатами. Что было бы без них, я не знаю.

Что касается жалоб на засилье мигрантов, то здесь можно сказать, что мегаполис фактически целиком состоит из приезжих или их потомков. Так что лично я, как и многие другие, отношусь к мигрантам очень лояльно. Другое дело, что у нас страдают основы урбанистики и расселения. Из-за попыток минимизировать затраты вообще на все, не только на приезжих. Город только тогда город, когда он включает в себя любого приезжего как отдельного индивида. А у нас мигранты по примеру не самых благополучных в этом плане западных соседей расселяются компактно, общинами. Это образует своего рода гетто. Там приехавшие на заработки не социализируются, сохраняя свои более отсталые порядки, которые затем транслируют наружу. И вот уже это абсолютно неприемлемо, так как мигрантов надо селить отдельно друг от друга, а этим никто заниматься не желает. И в итоге получается не нормальный город, а скопище деревень в каменных домах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.