Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Московские поликлиники станут комфортными для пациентов

Город
Сергей Собянин: Московские поликлиники станут комфортными для пациентов
Мэр Москвы одобрил проект строительства новых корпусов для Московского клинического научного центра (МКНЦ) / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 апреля заявил, что в столичных взрослых поликлиниках приступят к внедрению стандарта комфорта нового поколения «Московский стандарт +».

В столице разработали новый стандарт современной московской поликлиники и меры по повышению доступности первичной помощи во взрослых поликлиниках. Как рассказал Сергей Собянин, одной из приоритетных задач расширенного стандарта станет обеспеченность всех городских поликлиник одинаковым штатом специалистов. 

— Первое, на что всегда обращают внимание москвичи, — это обеспеченность специалистами, — сказал мэр столицы. — И на уровне филиалов, и на уровне головной поликлиники. В некоторых поликлиниках все сделано почти идеально: есть набор специалистов, которые пользуются наибольшим спросом в каждом филиале. А в некоторых филиалах их нет. В некоторых головных поликлиниках есть все узкие специалисты, а в некоторых нет и половины таких врачей.

Глава города подчеркнул, что это неравенство необходимо устранить, сделать стандартным набор врачей как в каждом филиале, так и в каждой головной поликлинике. Сергей Собянин добавил, что это не простая, но очень важная задача. По оценкам городских властей, необходимо принять в систему еще порядка 500 врачей. При этом нужно обеспечить их кабинетами, современным оборудованием, повысить их квалификацию. 

— Это довольно не просто, но мы это должны сделать в первую очередь, — заявил глава города.

Абмулаторное звено, по словам мэра столицы, является наиболее важным с точки зрения восприятия работы медицинских учреждений. 

— Десятки миллионов обращений и консультаций врачей ежегодно происходят только в Москве, — сказал он. — От того, как работают поликлиники, зависит восприятие работы всей системы здравоохранения в городе. 

Также, по словам мэра, Москва продолжит активно заниматься информатизацией здравоохранения, развивать механизм медицинской электронной карты. В частности, в личном кабинете планируется предоставить пациентам доступ к данным лабораторных исследований, а врачам — к информации о пребывании в стационаре. 

— Они сегодня работают как бы сами по себе и оторваны от амбулаторного звена, — отметил Сергей Собянин. 

Кроме того, правительство Москвы будет совершенствовать логистику движения пациентов, создавать комфортные зоны для их пребывания.

Новый стандарт работы поликлиник предусматривает и создание комфортных условий для работы медицинского персонала. Сергей Собянин подчеркнул, что очень важно позаботиться не только о пациентах, но и о самих врачах: обеспечить их комнатами отдыха с мебелью, качественной формой, усовершенствовать порядок повышения квалификации. В частности, врачи и медсестры пройдут обучение в центре корпоративного развития, где будут говорить о навыках коммуникации, эффективном общении с пациентами и разрешении конфликтных ситуаций.

Правительство Москвы не забывает и про заработную плату — она, подчеркнул мэр, должна быть достойной. 

На новый уровень оказания медицинских услуг, по словам Сергея Собянина, Москва выйдет в течение ближайших 3–5 лет. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.