Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин открыл московский форум «Цифровая эволюция бизнеса»

Город
Сергей Собянин открыл московский форум «Цифровая эволюция бизнеса»
Глава города напомнил, что совсем недавно принят национальный проект цифровой экономики  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В четверг, 18 апреля, в деловом пространстве на Покровке, 47, стартовал форум «Цифровая эволюция бизнеса». Столичные предприниматели решили узнать все об успешном бизнесе XXI века: автоматизации, продвижении своего дела в Интернете, способах выхода на международные рынки. Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт работе форума.

— Москва — это город, где сосредоточен малый и средний бизнес, хотя есть и крупные компании. Но доходы от малого и среднего бизнеса в столице на порядок выше, чем от корпораций, — сказал он. — Малый и средний бизнес — это вся наша жизнь, во всех ее проявлениях.

По словам Сергея Собянина, в каждом деле партнерами выступают предприниматели.

— И мы очень щепетильно относимся к проблемам и барьерам, которые встают перед малым и средним бизнесом, стараемся его поддерживать, — продолжил мэр. — Самое главное — мы создаем общую комфортную инфраструктуру, среду, в которой комфортно жить, учиться и работать. Это и привлекает тех, кто берет на себя ответственность за людей, приглашая их на работу.

Глава города напомнил, что совсем недавно принят национальный проект цифровой экономики, в который включились все учреждения. И форум — одна из ступеней по решению вопросов цифровизации ключевых городских проектов. В фокусе внимания диалога между властью и бизнесом — как увязать интересы государства, банков и предпринимателей. Особенно это актуально в современную эпоху, когда любые гаджеты заменяют походы в кассы, ведомства и прочие учреждения. Пара кликов на телефоне или планшете, и вы получаете практически любую услугу. Главное — не запутаться в выборе предложений.

— Информационные технологии соответствуют мировым стандартам. В некоторых Москва не первая, но совершенно точно не последняя. А ИТ-отрасль все больше развивается за счет создания новых электронных сервисов, которыми ежедневно пользуются миллион москвичей, — добавил Сергей Собянин. — Без информационных технологий невозможно ни оказывать услуги населению, ни управлять городом. Мы развиваем современные технологии, которые также используют в коммерческих целях.

Среди успешных примеров — управление транспортными потоками онлайн, создание интеллектуальной транспортной системы, которая регулирует работу метро, дорог, светофоров, а также предоставление бесплатного доступа в Интернет. Задействована здесь еще и безопасность: в Москве установлено свыше 167 тысяч камер, не только на магистралях, но и во дворах, торговых центрах и на других объектах.

— Завтра — это уже технологии беспилотного транспорта, система распознавания лиц, — продолжил цепочку будущих событий Сергей Собянин.

Сергей Собянин открыл московский форум «Цифровая эволюция бизнеса» В один день в ходе форума предпринимателям предложили сразу четыре дискуссионные площадки, на которых выступили свыше 20 экспертов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Другие идеи, по словам мэра, были успешно реализованы в здравоохранении. Система позволяет контролировать, направлять работу 170 тысяч человек. ЕМИАС позволила решить ряд наболевших проблем: очередей к врачам, записи к специалистам. Следующим шагом станет создание личных кабинетов, которые сведут данные всех клиник — городских и частных — о вашем здоровье.

Еще одна отрасль, где успешно применяются информационные технологии, — образование. Электронные дневники и журналы, уроки онлайн и другие сервисы облегчают жизнь учителей, родителей и учеников. А проект «Московская электронная школа» теперь доступен не только в столице, но и во всех регионах.

— Уверен, что она продолжит свое динамичное развитие, — сказал Сергей Собянин. Он предложил бизнесу сделать свой вклад в цифровизацию системы образования.

В один день в ходе форума предпринимателям предложили сразу четыре дискуссионные площадки, на которых выступили свыше 20 экспертов, в числе которых представители ведущих российских и мировых компаний ИТ-отрасли.

— Цифровизация с каждым днем меняет структуру мировых рынков. Принципы новой экономики таковы, что нужно постоянно развиваться, применять лучшие практики и самые современные решения. Иначе конкуренты оставят тебя далеко позади. Именно поэтому правительство Москвы ежегодно проводит сотни бесплатных образовательных программ и организует бизнес-форумы для обмена опытом. Только в прошлом году их аудитория превысила 100 тысяч человек, — сказала в свою очередь заместитель мэра — руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

Она уточнила, что самым популярным направлением стал цифровой маркетинг, следом за ним — менеджмент и продажи.

Наталья Сергунина также напомнила, что бесплатные мастер-классы и семинары, форумы и тренинги — важная часть городской системы поддержки малого и среднего бизнеса. Они проходят в столице практически ежедневно. В Цифровом деловом пространстве они бесплатные, главное заранее зарегистрироваться, так как желающих послушать именитых экспертов очень много. В четверг, например, мест в зале не хватало и многие предприниматели стояли в проходе. Однако никто не ушел, а наоборот, остался до конца сессий и дискуссий.

— Мы придерживаемся одного принципа для всех: максимальное количество услуг должно предоставляться онлайн. На сегодня существует 260 электронных услуг и сервисов, которыми пользуются 7,8 миллиона москвичей, — отметил Сергей Собянин. — Для предпринимателей действуют бизнес-навигатор, сервис для самозанятых, портал поставщиков, портал IMoscow и другие электронные услуги.

Мэр подчеркнул, что ИТ-сектор — драйвер развития бизнеса, и в него продолжит вкладываться город. Он обратился к бизнесу: «Надеюсь, мы будем создавать лучший город на Земле».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.