В Испании первое поражение в сезоне потерпела «Барселона»

Посреди недели в английской премьер-лиге состоялся полноценный тур, который вместил в себя целый ряд интереснейших встреч.[b]В АНГЛИИ[/b] на долю футболистов лондонского «Арсенала» выпало суровое испытание. Вслед за «МЮ» и «Челси» подопечным Арсена Венгера пришлось биться с набравшим ход «Ливерпулем». В случае поражения «канониры» могли окончательно отстать от пары лидеров и позволить «красным» посягнуть на свое законное третье место.Ставка была как никогда высока, а потому обе команды предпочли осторожное начало. Разбудил сонное царство Андрей Аршавин, который дважды в течение нескольких минут молниеносно выводил на ударную позицию Никласа Бендтнера, но тот в завершающей стадии атаки действовал в лучших традициях незабвенного Александра Ширко.Потихоньку команды раскачались, но все же первый тайм не оправдал авансов, а вот вторая половина встречи началась куда живее.Аршавин сменил желтые бутсы на голубые и тут же в одиночку соорудил опасную атаку. Дальше – больше.Нгог, а затем Росицки не использовали выходы один на один. Вскоре Бендтнер электричкой пронесся по диагонали в штрафную, но до удара дело так и не довел. Ширко больше вспоминать не хотелось.После паузы «Арсенал», завладевший преимуществом, возобновил наступление. Сначала Бендтнер слишком театрально упал в штрафной Рейны, за что был наказан желтой карточкой, а затем Аршавин не смог обработать мяч в пяти метрах от ворот – тот отскочил к Росицки, после удара которого пятнистый облизал перекладину.На 68-й минуте россиянин уступил место на поле Тео Уолкотту, и практически тут же хозяева забили.Самонаводящийся пас Росицки нашел в штрафной «Ливерпуля» голову Абу Диаби, и один из лучших игроков встречи открыл счет.Единственный шанс отыграться «красные» имели после сольного прохода вышедшего на замену Райана Бабеля, но мощнейший удар голландца Альмуния с помощью перекладины все же отразил – 1:0 (Диаби, 72).В это же время другой ливерпульский клуб принимал на своем поле лидера чемпионата. Приятно отметить, что в стартовых составах «Эвертона» и «Челси» появились Динияр Билялетдинов и Юрий Жирков.Россияне играли на противоположных флангах, потому друг с другом встречались нечасто. Жирков начал первую полноценную атаку гостей, когда отпасовал Малуда, передача француза нашла Дрогба, но африканец сплоховал. Вскоре опасный навес сделал Билялетдинов, однако Эшли Коул вынес мяч. А в ответной атаке гости забили. Петр Чех выполнил штрафной со своей половины поля, Дрогба выиграл верховую борьбу и скинул мяч Малуда.За дело взялись штатные форварды «ирисок», счет сравнялся: Лэндон Донован подал угловой, а Луи Саа сыграл на опережение на ближней штанге. В концовке тайма хозяева обязаны были выходить вперед, однако Саа дважды напортачил.Сначала он бил в упор после паса Донована, а затем американец и вовсе заработал пенальти. Но оба удара Саа парировал Петр Чех! И все же во втором тайме француз смог своего добиться.На 75-й минуте форвард «Эвертона» оформил дубль и принес «ирискам» победу – 2:1 (Саа, 33, 75 – Малуда, 17).«Манчестер Юнайтед» имел отличную возможность возглавить турнирную таблицу, но для этого подопечные Алекса Фергюсона должны были одолеть в Бирмингеме неуступчивую «Астон Виллу», которая уперлась рогом и отняла у гостей важные очки, – 1:1 (Куэльяр, 21 – Коллинз, 23 – автогол).[b]1.[/b] «Челси» – 58;[b]2. [/b]«Манчестер Юнайтед» – 57;[b]3.[/b] «Арсенал» – 52.[b]В ИСПАНИИ [/b]первое поражение в сезоне потерпела «Барселона». В роли обидчиков каталонцев выступили футболисты мадридского «Атлетико» – 2:1 (Форлан, 9; Симао, 22 – Ибрагимович, 27).[b]1.[/b] «Барселона» – 55;[b]2. [/b]«Реал» – 53;[b]3.[/b] «Валенсия» – 43.[b]В ИТАЛИИ[/b] «Юве» в красивом матче с «Дженоа» одержал первую победу под руководством Альберто Дзаккерони – 3:2 (Амаури, 42; Дель Пьеро, 61, 78 – пенальти – Росси, 16, 63).[b]1. [/b]«Интер» – 54;[b]2. [/b]«Рома» – 47;[b]3. [/b]«Милан» – 45.[b]В ГЕРМАНИИ[/b] в принципиальном матче «Баварии» и дортмундской «Боруссии» победу праздновали мюнхенцы – 3:1 (Ван Боммель, 21; Роббен, 50; Гомес, 65 – М.Зидан, 5).[b]1.[/b] «Бавария» – 48;[b]2. [/b]«Байер-04» – 48;[b]3.[/b] «Шальке-04» – 38.[b]Во ФРАНЦИИ[/b] «Марсель» добился тяжелейшей победы над «Монако», в составе которого отличился эксармеец Маазу, – 1:2 (Маазу, 40 – Ньянг, 37 – пенальти; Нкулу, 89 – автогол).[b]1.[/b] «Бордо» – 51;[b]2.[/b] «Монпелье» – 48;[b]3.[/b] «Лилль» – 44.[b]Справка «ВМ»БОМБАРДИРЫ[/b][i]Англия – Руни («МЮ») – 21; Италия – Ди Натале («Удинезе») – 17; Испания – Месси («Барселона») – 16; Германия – Кисслинг («Байер-04») – 13; Франция – Нене («Монако») – 13.[/i]